Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В день празднования Иверской иконы Божией Матери прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Бийска совершили паломническую поездку в село Шубенка

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы Свято-Макарьевской мужской монашеской общины города Бийска иеромонаха Макария (Михалёва), прихожане совершили паломническую поездку в Покровский храм села Шубенка Зонального района.

В храме в Шубенке находится Иверский образ Богоматери, написанный в начале прошлого века монахами Святой Горы Афон, и сохранённый местным жителем после разрушения большевиками храма в селе Шубенка в 1938 году. На Божественной литургии в Покровском храме паломники молились перед этой иконой.

По окончании богослужения гости познакомились с интересной историей храма. В дореволюционное время в Шубенку с молитвой шли пешком богомольцы из отдаленных деревень за помощью к Матушке, Царице Небесной. Недавно в храме появилась ещё одна икона, привезённая с Афона: «Игумения горы Афонской».

После молебна отец Макарий окропил всех паломников святой водой и пригласил на трапезу.