В день памяти святителя Макария (Невского) епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме святителя Макария села Лесное Бийского района

29 февраля, в день памяти святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме святителя Макария села Лесное Бийского района.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Петров, благочинный Бийского округа иерей Димитрий Харин, настоятель храма иерей Димитрий Щербаков, диакон Вадим Шпак.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к духовенству и молящимся со святительским словом, посвященным святителю Макарию:

«Господь сказал: ”Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами”.

Святитель Макарий Алтайский, митрополит Московский, память которого мы ныне празднуем, явился истинным проповедником, неложным исповедником имени Христова, последователем и наследником первого просветителя, первого апостола  Алтайской земли преподобного Макария.

Несколько дней назад, 24 февраля, в городе Болхове Орловской области, где скончался и был похоронен преподобный Макарий, произошло знаменательное событие – были обретены его мощи. До мая они будут находиться в Орле, а затем по благословению Святейшего Патриарха Кирилла будут перенесены в Барнаул для постоянного пребывания. Часть мощей будет передана в Бийскую епархию.

Святитель Макарий посвятил свою жизнь миссионерской деятельности. А ведь это исповеднический подвиг, потому что проповедуя слово Христово народам, которые не просвещены светом истинной веры и пребывают в язычестве, миссионер подвергается не только словесным нападкам, но опасности для жизни со стороны местного населения и языческих духовных руководителей языческих. Все апостолы, кроме Иоанна Богослова, приняли мученическую кончину.

Святитель Макарий закончил с отличием духовную семинарию и мог бы продолжить обучение в академии, но он избрал путь проповеднического служения на Алтае. Сначала служил псаломщиком, затем принял монашество и священный сан. Через непродолжительное время будущий святитель становится помощником начальника миссии, а потом епископом Бийским и начальником миссии. Когда он был избран на престол святителей Московских, то проводил такую же простую жизнь, и его проповедь была направлена на простых, неграмотных людей, чтобы они услышали слова Христовой истины. Многим такой святитель пришелся не по нраву, потому что был слишком прост для столичного города.

Как и многие истинные последователи Христа, святитель в конце своей жизни претерпел гонения. Когда в 1917 году к власти в России пришло Временное правительство, его стали в нарушение всех церковных канонов принуждать отказаться от Московского престола и уйти на покой. Когда святителя Макария лишили кафедры, то отправили его не в Троице-Сергиеву лавру, как положено по статусу, а в подмосковный Николо-Угрешский монастырь.

Будучи в ссылке в монастыре, он не был допущен на Поместный собор 1917-18 годов, на котором совершилось избрание святителя Тихона Патриархом Московским и всея Руси. Святитель Тихон несколько раз посещал святителя Макария, беседовал с ним, они друг у друга испросили прощение. Святитель Тихон именовал Макария “апостолом Алтая”.  Священномученик Петр Полянский, став после смерти святителя Тихона патриаршим местоблюстителем, приходил к святителю Макарию, они долго беседовали и в знак своего расположения святитель подарил митрополиту Петру свой белый клобук.

Все унижения и гонения святитель Макарий претерпел без ропота, он стал исповедником Христа перед людьми, и все, что было ему ниспослано, с благодарением Богу принял. Празднуя сегодня память этого великого подвижника, апостола земли Алтайской, будем молиться ему, чтобы Господь и нас просветил и укрепил в вере Своей, мы предстали бы на Суд Божий с упованием на Его милость. Аминь».