Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийской епархии стартовала новая программа социальной помощи

К многочисленным результативным акциям и мероприятиям, организованным епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, прибавилась еще одна программа, в ходе которой запланировано оказание помощи малообеспеченным и многодетным семьям, проживающим на территории Бийской епархии. По благословению епископа Бийского и Белокурихинского Серафима кроме продуктов, средств ухода и личной гигиены, медицинской техники и бытовой химии нуждающимся семьям будут передаваться холодильники, стиральные машины, газовые плиты, микроволновые печи и прочая бытовая техника.

Программа стартовала 26 мая 2021 года. В этот день управляющий Бийской епархией епископ Серафим и руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Петров побывали в гостях у бийского священника Евгения Перова.

Настоятеля зареченского Сретенского храма бийчане знают хорошо. В этом году исполняется пятнадцать лет со дня его священнической хиротонии. В силу сложившихся обстоятельств отец Евгений один воспитывает трех сыновей школьного возраста. Его старшему сыну, Павлу, исполнилось двенадцать лет, Александру ‒ десять, а младшему, Алексею, ‒ восемь лет. В этот день в свое распоряжение они получили от Бийской епархии ноутбук и многофункциональное устройство. Помощь семье Перовых со стороны епархиального отдела была продуманной, адресной и своевременной.

В новом учебном году решение о продолжении дистанционного обучения школьников передано регионам, а учебным заведениям предписано в случае ухудшения эпидемиологической обстановки переходить на дистанционную форму обучения. Новый ноутбук в семье ‒ очевидное решение для получения онлайн образования. Память, разрешение, производительность, батарея с высоким ресурсом ‒ всё это сегодня насущная необходимость для обеспечения учебного процесса.

А если при этом старший из сыновей изучает программирование и активно интересуется робототехникой?! Дети отца Евгения получили ноутбук и оргтехнику не для развлечений. Развлекаться им некогда: их день распланирован до мелочей. Они хорошо учатся, занимаются музыкой, спортом, помогают отцу по хозяйству (живут Перовы в собственном доме). Павел поет на клиросе, а Александр и Алексей исполняют послушания в алтаре.

Семья Перовых получила в подарок именно то, что им было необходимо. Отец Евгений и трое его сыновей выражают благодарность руководству Бийской епархии за предоставленную их семье возможность участия в новой благотворительной программе.