Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийской епархии состоялся исторический сплав по реке Бия по местам бывших станов Алтайской духовной миссии

С 28 по 30 июля по благословению епископа Бийского и Белокурихинского Серафима при содействии архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата и духовенства Горноалтайской епархии состоялся долгожданный исторический сплав по реке Бия. Сплав был организован молодежным отделом Бийской епархии, таким образом, чтобы участники сплава смогли побывать в местах бывших станов миссионеров, которые трудились в Алтайской духовной миссии.
Водное путешествие началось с храма иконы Божией Матери Умиление села Артыбаш. Здесь нас встретили настоятель прихода иерей Роман Бородин и его матушка Виктория. Для участников сплава был отслужен молебен о плавающих и путешествующих, а затем батюшка рассказал о деятельности Алтайской духовной миссии в окрестностях Телецкого озера, после чего окропил святой водой и благословил в добрый путь.
Поздно вечером того же дня мы прибыли в село Кебезень, где выставили палатки и остались на ночлег.
Утром 29 июля после молитвы и завтрака участники сплава посетили храм Вмц. Екатерины, где настоятелем так же является иерей Роман Бородин. Для молодежи батюшка провел экскурсию по храму, показал, место, где до революции находился главный храм Кебезеньского стана Алтайской Духовной миссии. После экскурсии по храму и общения с отцом Романом мы погрузились на рафты и отправились дальше в путь.
30 июля мы прибыли в с. Турочак, где нас так же радушно, встретил настоятель церкви Николая Чудотворца иерей Георгий Селянинов, который рассказал о том, что село Турочак появилось благодаря деятельности Алтайской духовной миссии и первыми жителями села были лесник и опекавший миссионерский стан священник-миссионер. Отец Георгий раздал участникам сплава небольшие памятные подарки, иконки с изображением алтайских миссионеров. После благословения и доброго напутствия отца Георгия участники сплава с огромным количеством впечатлений отправились в город Бийск.
Участники и организаторы сплава сердечно благодарят владыку Серафима епископа Бийского и Белокурихинского, и владыку Каллистрата архиепископа Горноалтайского и Чемальского а так же духовенство Горноалтайской епархии оказавших содействие и принявших активное участие в проведении межепархиального мероприятия.