Лауреаты Патриаршей литературной премии приняли участие в Дне знаний в Бийской епархии

1 сентября в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Бийской епархии делегация Издательского совета Русской Православной Церкви приняла участие в торжественной линейке и праздновании Дня знаний в с. Целинное Алтайского края.
В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), лауреат Патриаршей литературной премии кавалер ордена Красной звезды Виктор Николаев, лауреат Патриаршей премии, член Издательского совета Русской Православной Церкви, преподаватель Государственного литературного института им. Горького В.Ю. Малягин, театральный художник и педагог О.Н. Малягина, специалисты выставочного сектора Издательского совета священник Андрей Степанов и Н.В. Кречетов.
После прибытия в с. Целинное в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы гостей встретил благочинный Ельцовского округа Бийской епархии священник Дионисий Вещагин. Далее участники делегации проследовали в школу № 1 с. Целинное, где были тепло встречены директором школы С.Н. Колесниковой. В фойе образовательного заведения была представлена выставка современной духовно-просветительской, детской и художественной литературы. О. Дионисий, Иеромонах Макарий, а также писатели В.Н. Николаев и В.Ю. Малягин тепло поприветствовали школьников и сказали слова напутствия перед началом учебного года.
После окончания линейки О.Н. Малягина провела художественный мастер-класс «Радость творчества» для самых маленьких школьников, а педагоги, руководство школы и старшеклассники приняли участие в творческой встрече с писателями, лауреатами Патриаршей литературной премии. В ходе встречи было представлено переложение Евангелия для детей, выполненное с применением технологий дополненной реальности, автором которого является В.Ю. Малягин. Также иеромонах Макарий представил проект Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», а также провел презентацию уникального издательского проекта «Фонда возрождения Тобольска» - факсимильного издания Евангелия, принадлежавшего великому русскому писателю Ф.М. Достоевскому.
В завершение встречи директор школы № 1 с. Целинное С.Н. Колесникова и ведущий специалист комитета администрации Целинного района по образованию Маклакова Любовь Геннадьевна поблагодарили членов делегации Издательского совета за интересную и познавательную встречу и выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества и участие в программах Издательского совета, направленных на развитие книжной культуры в обществе.