Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийской епархии прошел учебный семинар для ответственных за религиозное образование и катехизацию, преподавателей ОПК, священнослужителей

В Бийской епархии прошел учебный семинар для ответственных за религиозное образование  и катехизацию, преподавателей ОПК, священнослужителей
По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, 16 марта 2020 года   прошел семинар на тему: «Взаимодействие церкви и образовательных учреждений в духовно-нравственном воспитании школьников. Диалог священнослужителей и родителей по выбору модуля ОПК». Организатором семинара выступил Отдел религиозного образования и катехизации Бийской епархии.
Заседание учебного семинара возглавила Петрова Ирина Петровна, руководитель отдела.
В семинаре приняли участие представители духовенства, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации  церковных округов Бийской епархии, учителя ОПК, директора школ, руководители воскресных школ, миряне.
С  докладом «Основные направления сотрудничества  Церкви и образовательных учреждений в духовно-нравственном воспитании школьников в Бийской епархии» выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бийской епархии Петрова И.П.
Директор православной школы во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского, Афонин Н. И., рассказал о духовно-просветительской деятельности Бийской Православной школы.
Учитель начальных классов, ОРКСЭ  МБОУ  «Гимназия № 2» г. Бийска, Фоминская Н. И. поделилась опытом проведения уроков ОПК, рассказала об особенностях выбора модуля ОПК родителями учащихся.
О  взаимодействии Петропавловского  прихода и образовательных учреждений в духовно-нравственном воспитании школьников сообщила педагог-психолог Петропавловской СОШ им. Героя Советского Союза Жукова Д.А., руководитель воскресной группы храма Св. Апп. Петра и Павла с. Петропавловского Лопатина Л. В.
Поднятые на семинаре вопросы оказались актуальными и важными для собравшейся аудитории. Полученный опыт пригодится в осуществлении взаимодействия Приходов Бийской епархии с учебными заведениями муниципалитетов.