В Бийской епархии прошел фестиваль русской и казачьей песни

29 мая, в преддверии дня памяти преподобного Макария Алтайского, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Евгений Капп приняли участие в ежегодном фестивале русской и казачьей песни в селе Акутиха Быстроистокского района.

В фестивале участвовали 17 коллективов Алтайского края из Рубцовска, Бийска, Барнаула, Быстроистокского и Чарышского районов, села Усятское Бийского района. Это детские, студенческие, любительские народно-певческие ансамбли и коллективы, имеющие в своих программах русский народный и казачий репертуар. Фестиваль проводится с целью пропаганды народного песенного творчества, песенной культуры казачества, развитие и сохранение обычаев, обрядов и песнетворчества, духовно-нравственное развитие молодежи, выявление талантливых исполнителей, самобытных творческих коллективов, имеющих в программах русский народный и казачий репертуар, укрепление межмуниципального и межрегионального сотрудничества творческих коллективов.

29 мая в храме преподобного Макария Алтайского села Акутиха совершилась Божественная литургия. За богослужением, которое возглавил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Евгений Капп в сослужении настоятеля храма иерея Павла Иванова, молились казаки Бийского казачьего общества. Один казак причастился святых Христовых Тайн.

Выступая перед участниками фестиваля, владыка напомнил казакам, что черпать духовные силы мы должны у нашего духовного покровителя Алтая - преподобного Макария Алтайского и вдохновляться его примером, невзирая на трудности и опасность даже потери своей жизни, следовать за Христом и нести Слово Божие в мир, потому что казак — это тоже своего рода проповедник, казак должен крепко верить в Бога.

Акутихинский фестиваль проводится со спонсорской поддержкой. В его организации помогали Сельское потребительское общество и индивидуальный предприниматель Владимир Белов.