Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийской епархии подвели итоги II образовательных Покровских чтений

10 сентября 2021 года состоялось итоговое заседание Оргкомитета II Покровских образовательных чтений Бийской епархии. Заседание возглавил Управляющий Бийской епархией, Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский. Руководители Епархиальных отделов отчитались о проведенной работе, были предложены решения по разным направлениям для внесения резолюции.
Итогом заседания стало принятие резолюции Чтений.


РЕЗОЛЮЦИЯ
II ПОКРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ БИЙСКОЙ ЕПАРХИИ
«ОТ ПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ ДО НАШИХ   ДНЕЙ: СЕКУЛЯРНЫЙ МИР И РЕЛИГИОЗНОСТЬ»
С 03 по 10 сентября 2021 года в Бийской епархии состоялись II Покровские образовательные чтения Бийской епархии по теме «От Петровского времени до наших дней: секулярный мир и религиозность» как региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».  
Работа Чтений была организована по 10 направлениям, проведено 29 мероприятий. Участие приняли более 280 человек. В связи с эпидемиологической ситуацией часть мероприятий была доступна в онлайн-формате на платформе Zoom.
Пленарное заседание проводилось в читальном зале Центральной городской библиотеки имени В. М. Шукшина в г. Бийске. В пленарном заседании приняли участие 52 человека. Перед началом Чтений была представлена выставка. старопечатных изданий из фондов Музея  истории Алтайской духовной миссии.
Глава Алтайской митрополии, митрополит Сергий, обратился к участникам с приветственным словом и преподал свое благословение.
С приветственным словом к участникам и гостям обратился епископ Бийский и Белокурихинский Серафим.
С основными докладами выступили:
1. Шкуропацкая Марина Геннадьевна, преподаватель церковнославянского языка, доктор филологических наук. «Русский литературный язык Петровской эпохи». г. Бийск.
2. Гузь Наталья Александровна, профессор кафедры русского языка и литературы Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина, доктор филологических наук, преподаватель литературы. «Секулярное и религиозное в русской литературе». г. Бийск.
3. Гордеев Александр Геннадьевич, учитель истории ЧОУ «Православная школа св. праведного Иоанна Кронштадтского», кандидат исторических наук. «Церковно-образовательная реформа Петра I». г. Бийск.
4. Иерей Ярослав Гузеев, настоятель храма Святителя Димитрия Ростовского с. Енисейское. «Особенности реализации декрета СНК отделение Церкви от государства на территории Алтайского края».
5.Никитина Ольга Олеговна, кандидат философских наук, преподаватель Барнаульской духовной семинарии.  «Религиозность в постсекулярной России». г. Барнаул.

Участники Чтений призывают направить совместные церковно-общественные усилия на сохранение духовно-нравственных основ, национальных культурных традиций, так как процессы, происходящие в настоящее время в области просвещения, культуры несут в себе опасные тенденции. Эти процессы направлены на унификацию национальных культур, на основе западных образцов (и в основном к американизации). Западная культура преподносится как общемировая и самая прогрессивная. Похожие процессы имели место в истории нашего государства. Петром I был выбран вектор западного варианта развития страны, европеизация привела к обмирщению и секуляризации российского общества. На протяжении более, чем 300 лет происходило становление и укрепление секулярного мира. Главный для нас, современных христиан, урок из истории от Петровского времени до наших дней в том, что как бы сильно государство не вмешивалось в жизнь Церкви, пока она исповедует Христа, и остается не просто общественным институтом, а мистическим Телом Христовым, живущим Духом Святым, Церковь будет жить и нести слово Божье в мир.

С этой целью участники Чтений предлагают следующее:

1. По направлению I «Взаимодействие Церкви и системы образования»:
-    активизировать процесс сотрудничества в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания между Управлением образования г.Бийска и ОРОиК Бийской епархии;
- подписать соглашение с комитетом образования Бийского, Целинного районов для более активной работы;
- признать курс ОПК как важное и необходимое содержание духовно-нравственного направления;
- способствовать просветительской деятельности среди родителей в деле духовно-нравственного просвещения.

2.По направлению II «Взаимодействие Церкви в сфере культуры»:
- Миссия через культурные мероприятия на приходах;
- Проведение семинаров с помощниками благочинных и руководителями профильных отделов администраций районов Бийской епархии.
--


3. По направлению III «Социальное служение и милосердие»:
- активизировать совместную работу Бийской епархии и Комплексных центров социального обслуживания населения города Бийска, Белокурихи и районных центров Алтайского края, по профилактики сохранения семьи и истинных семейных ценностей и традиций.
- продолжить профилактику наркотической и алкогольной зависимости среди молодежи, в том числе через использование информационных технологий;
- оказывать духовную, материальную поддержку общественной организации «Дети-Ангелы» для родителей детей-инвалидов, имеющих диагноз детский церебральный паралич г. Бийска Алтайского края;
- активизировать работу по проведению ежемесячных благотворительных акций (продуктовых наборов, одежды) на приходах;
- организовать консультативную помощь священников в женских поликлиниках;
- способствовать распространению лучших практик волонтерского движения в Бийской епархии.
4. По направлению IV «Взаимодействие Церкви и молодёжи»:
- продолжить паломнические туры, миссионерские походы, сплавы по станам Алтайской духовной миссии;
- активизировать работу с молодёжными общественными организациями г. Бийска, а также с отделом молодёжной политики администрации города Бийска.
5.  По направлению V «Сохранение традиции средствами православной миссии»:
- активизировать методы миссионерской деятельности в Бийской епархии по средствам просветительской работы на приходах.
6. По направлению VI «Древние монашеские традиции и современность»:
- продолжить возрождение монашества на территории Бийской епархии.
7. По направлению VII «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями»:
- консолидировать совместную работу отдела по взаимодействию с казачеством и отдела социального служения и церковной благотворительности Бийской епархии по развитию волонтерского движения.
8. По направлению VIII «Взаимодействие Церкви с силовыми структурами»:
- продолжить просветительскую работу среди военнослужащих войсковых частей г.Бийска;
9.По направлению IX «Взаимодействие Церкви с обществом и СМИ»:
-придать общеепархиальный статус детскому литературному конкурсу «Свет Вифлеема»;
-использовать социальные сети для освещения новостей приходов;
- активизировать работу с редакционными коллегиями и сотрудниками городских, районных СМИ.
10. По направлению X «Взаимодействие Церкви с пенитенциарными учреждениями»:
- продолжить воспитательную работу и миссионерскую деятельность с осужденными.

03–10 сентября 2021 года, г. Бийск.