Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийской епархии подведены итоги IV Детского литературного конкурса Бийского района «Свет Вифлеема»

Меня крестил наш каргопольский поп,
Я в том году учился в первом классе.
И что запомнил? ‒ бороду как сноп
И чем-то вкусным пахнувшую рясу.
Закон ‒ тайга, а прокурор ‒ медведь,
Деревня по таким жила законам.
На здешних старушенций посмотреть
И заявился поп из «раиёну».
Я смутно помню ‒ люди говорят:
Священник окрестил одним манером
Младенцев, дошколят и октябрят,
И, мамки согласились, пионеров.
Потом в деревне был большой скандал,
По шапкам дали главным и не главным.
...Я, правда, крестик где-то утерял,
Но до сих пор считаюсь православным.
Тот поп, конечно, был большой хитрец.
А мне ‒ воспоминания из сказки! ‒
Носил гостинцы крестный мой отец
На Рождество Христово и на Пасху.

Александр Росков

По-настоящему верующих православных христиан немного, но даже те люди, которые считают себя атеистами, интересуются церковными праздниками, пусть даже и с культурологической точки зрения. В минувшем году коронавирус внес существенные изменения в наши привычки: люди реже бывали в храмах, да и в гости-то друг к другу ходить опасались. Но жизнь идет по своим законам: то, что не нами придумано, не нам отменять. Наступила зима со своими морозами и праздниками, и люди продолжают верить в чудо. Со школьной скамьи знакомы всем гоголевские строчки из «Ночи перед Рождеством»: «Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки…»
Для школьников Бийского района 7‒13 лет в четвертый раз был проведен конкурс «Свет Вифлеема». Его организаторами стали: Отдел Бийской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, журнал «Бийские епархиальные ведомости», общественно-политическая газета Бийского района «Моя Земля» и МКУ «Бийская районная межпоселенческая модельная мемориальная библиотека В.М. Шукшина». Нынешний конкурс прошел в дистанционном формате. С 1 декабря 2020 года ребята отправляли свои работы на электронную почту районной библиотеки, а библиотекарь Радмила Михайловна Фомина размещала выступления конкурсантов. Жители нашего района и члены жюри с удовольствием просматривали их и оставляли свои комментарии.
Итоги конкурса «Свет Вифлеема» были подведены 14 января 2021 года. В состав жюри конкурса вошли: главный редактор общественно-политической газеты Бийского района «Моя Земля» Оксана Михайловна Сирина, член Союза писателей России Сергей Викторович Филатов, исполнительный редактор журнала «Бийские епархиальные ведомости», сотрудник отдела Бийской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иван Михайлович Литвинов, библиотекарь мемориальной библиотеки В.М. Шукшина Радмила Михайловна Фомина, учитель сростинской школы имени В.М. Шукшина Татьяна Владимировна Сизинцева.
В номинации «Чтение стихов и прозы собственного сочинения о Рождестве Христовом и Крещении Господнем» приняли участие три конкурсанта. Диплом участника получил Бакулин Данил (МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина», педагог Фомина О.В.); 2 место ‒ Гребёнкина Мария (МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина», педагог Гребёнкина А.А.); 1 место ‒ Федотова Светлана (МБОУ «Первомайская СОШ № 2», педагог Елисеенко О.В.).
В номинации «Чтение стихов и прозы о Рождестве Христовом и Крещении Господнем» (возрастная категория 7‒10 лет) приняли участие 37 детей. В призеры определены обучающиеся начальных классов Первомайской школы № 2. Третье место поделили Андреева Дарья (педагог Нечаева Л.А.) и Парада Родион (педагог Каравайцева Л.А.) На втором месте оказались ученики Молчановой Н.Н.: Семёнов Ярослав и Красилова Виктория. Безоговорочная победа в номинации у Исаевой Мирославы, ученицы Каравайцевой Л.А.
В номинации «Чтение стихов и прозы о Рождестве Христовом и Крещении Господнем» (возрастная категория 11‒13 лет) приняли участие 9 обучающихся. Ученики МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина» Сурков Тимофей и Казанцева Александра заняли второе и третье места соответственно. Победу одержал ученик Верх-Бехтемирского филиала МБОУ «Шебалинская СОШ имени братьев Кравченко» Колтаков Александр (педагог Цветенберг С.С.).
Гости конкурса Дубровские Артём и Маргарита, а также Свириденко Лариса, выступившая вне конкурса, получили Благодарственные письма.
Специальными призами награждены следующие участники конкурса:
Андреева Дарья (Первомайская СОШ № 2) ‒ от постоянного спонсора конкурса за многолетние успешные выступления на конкурсах «Свет Вифлеема»;
Исаева Мирослава (Первомайская СОШ № 2) ‒ от постоянного спонсора конкурса за чтение стихотворения «Детская рождественская молитва»;
Шуба Дарья (Малоугреневская СОШ) ‒ от постоянного спонсора конкурса за чтение стихотворения «Сочельник в лесу»;
Федотова Светлана (Первомайская СОШ № 2) ‒ от организаторов конкурса, отдела Бийской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и журнала «Бийские епархиальные ведомости», за чтение стихотворения собственного сочинения «Как мы любим Рождество»;
Свириденко Лариса (Сростинский детсад «Медвежонок») ‒ от организатора конкурса, общественно-политической газеты Бийского района «Моя Земля», за чтение стихотворения «Молитва девочки»;
Федотова Светлана (Первомайская СОШ № 2) ‒ от организатора конкурса, общественно-политической газеты Бийского района «Моя Земля», за чтение стихотворения собственного сочинения «Как мы любим Рождество».
Члены жюри, организаторы и спонсоры IV Детского литературного дистанционного конкурса Бийского района «Свет Вифлеема» поздравляют всех участников, победителей, гостей конкурса и их педагогов и выражают благодарность координатору проекта Радмиле Михайловне Фоминой.