Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийском епархиальном управлении прошел учебный семинар для ответственных за миссионерскую и образовательно-катехизическую деятельность

В Бийском епархиальном управлении прошел учебный семинар для ответственных за миссионерскую и образовательно-катехизическую деятельность
По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, семинар начал свою работу в полдень 25 февраля 2020 года в духовно-просветительском центре при Управлении Бийской епархии. Работа учебного тематического семинара на тему: «Катехизация и огласительные беседы» была запланирована и организована Миссионерским отделом Бийской епархии.
На тематическом учебном семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
1.    Особенности современной катехизации. Подготовка огласительной беседы. Принципы подбора информационного материала для проведения огласительной беседы.
2.    Личность катехизатора. Его внешний вид. Владение богословским материалом.
3.    Особенности диалога с оглашаемым. Молитвенный и психологический настрой катехизатора. Личная жизнь катехизатора.
4.    Необходимость методических печатных и видеоматериалов и подручных вероучительных изданий.
Для участия в семинаре собрались представители духовенства и миряне, ответственные за миссионерскую и образовательно-катехизическую деятельность, приходские миссионеры-катехизаторы округов Бийской епархии, руководители и сотрудники епархиальных отделов. Пятьдесят человек приняли участие в работе учебного мероприятия.
С основным докладом «Некоторые аспекты проведения огласительных бесед в приходских храмах» выступил руководитель Миссионерского отдела Бийской епархии прот. Георгий Иванов. Доклад «Личность катехизатора: его внешность и внутренний мир» представил иерей Андрей Новиков. О «Взаимосвязи огласительного диалога с духовным миром катехизатора» слушателям семинара доложил иерей Георгий Степанищев.
Клирик Успенского кафедрального собора иерей Димитрий Давиденко и катехизатор Казанского храма города Бийска Куковицкая Оксана Евгеньевна поделились собственным опытом проведения огласительных бесед в условиях городских приходов.
Опытом проведения огласительных бесед поделился и приходской катехизатор-миссионер храма св. вмц. Екатерины села Сростки Литвинов Иван Михайлович. Им же были представлены методические и информационные печатные материалы по учебной теме.
Поднятые на семинаре вопросы оказались столь актуальными и важными, что переросли в оживленные дискуссии среди его участников даже и по окончании мероприятия.