В Бийске завершился ХХI открытый городской фестиваль православной культуры «Свет рождественской звезды»

С 5 по 14 января в городе Бийске прошел ХХI открытый городской фестиваль православной культуры «Свет рождественской звезды», учредителями которого выступили Барнаульская епархия, Бийская епархия, Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского, Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Бийска, Управление образования Администрации города Бийска, Культурно-спортивный центр.

5 января состоялся отборочный тур детской программы, в котором были определены участники конкурсной программы фестиваля. Она была проведена 8 января в Культурно-спортивном центре.

В конкурсах и выставках фестиваля приняли участие юные таланты из музыкальных учреждений, общеобразовательных школ, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, учреждений дополнительного образования города и близлежащих сел.

В номинации «Вокал», «Исполнительское мастерство», «Художественное слово» соревновались участники младшей и средней возрастных групп (7 – 17 лет). Участники конкурса-выставки декоративно-прикладного искусства и изобразительного искусства представили на суд жюри много интересных, многоплановых детских работ.

Детская конкурсная программа завершилась награждением победителей фестиваля дипломами и сладкими подарками.

Финальным событием фестиваля стал гала-концерт, проходивший 14 января в Городском дворце культуры. Со словами поздравлений и приветствий выступили Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Т.В. Ильюченко и заместитель Главы города Бийска по социальным вопросам Е.А. Максимова.

В концертной программе порадовали зрителей своими талантами лауреаты детско-юношеского тура, а также высокопрофессиональные коллективы и исполнители, многие из которых являются победителями международных и всероссийских конкурсов: русский народный хор «Голоса Сибири», хор ветеранов труда «Ленок», народный ансамбль народной песни «Радостея», народный хор русской песни «Русь», народный ансамбль русской песни «Песнопевица», вокальный ансамбль ветеранов «Ягода малинка», Вокально-инструментальный ансамбль «Гармония», ансамбль скрипачей «Каприс», инструментальный дуэт «Виктор Маховиков и Ольга Подъяпольская».

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Бийский и Белокурихинский Серафим вручили награды Бийской епархии работникам социальной сферы, образования и культуры, а в завершение программы они наградили участников гала-концерта дипломами и подарками.

Двадцать первый фестиваль православной культуры попрощался со зрителями до следующей зимы. Как всегда он подарил людям незабываемые впечатления.

Сердечно поздравляем детский хор, вокальный ансамбль и ученицу 7 класса Православной школы Варвару Афонину, ставших победителями фестиваля в своих номинациях!