Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийске прошла Крестовоздвиженская православная ярмарка

24 сентября, по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского на Архиерейской площади Бийского архиерейского подворья во второй раз состоялась православная Крестовоздвиженская ярмарка Бийской епархии.
Год назад еще были сомнения стоит ли в наше время, когда магазины и супермаркеты завалены товаром, проводить подобное мероприятие, возрождая дореволюционную ярмарку, но опыт был удачным и родилась традиция.
На торг приглашались не только Приходы епархии. С удовольствием представляли свою продукцию предприятия Бийска "Две линии" и "Курай", причем, пользовались большим спросом товары, на которые еще нет торговой наценки. Были здесь и продукты питания, мед, травы и чаи, узорные пряники, румяные яблоки. В большом изобилии были представлены изделия алтайских мастеров и ремесленников.
Молебном на всякое благое дело у иконы апостола Андрея Первозванного и ковчега с его святыми мощами в полдень началась церемония открытия ярмарки. Сонм священнослужителей возглавил владыка Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский. На молебен прихожане храма во имя иконы Казанской Божией Матери пришли крестным ходом. По окончания службы товары, гостей и участников ярмарки окропили святой водой.
Перед началом большого праздничного концерта Владыка рассказал о празднике Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня и пожелал всем участникам ярмарки здоровья и помощи Божией в добрых делах. Нынешний концерт украсили несколько номеров в исполнении самодеятельных артистов и коллективов ближайших сел.
На ярмарке можно было отведать гречневой каши из полевой кухни, купить колбасы, сыры и даже вкусные шашлыки. В нескольких местах предлагался вкуснейший чай из самоваров, радовали и многие столы с великолепной выпечкой. Широкий ассортимент церковной продукции, а также бесплатную новую одежду для детей и продуктовые соцпакеты представили отдел социального служения Бийской епархии и Успенский кафедральный собор. Музей истории Алтайской духовной миссии предложил сувениры из алтайского кедра, краеведческую литературу. Большой выбор церковных книг предложила АНО "Историко-культурный просветительский центр им. свт. Макария Алтайского". В нескольких местах просторной площади проводились мастер-классы для детей, организовывались игры. Все участники ярмарки получили благодарственные письма, а наиболее интересные павильоны награждены подарками. Ярмарка, по мнению организаторов, удалась, а оргкомитет уже задумался: не возродить ли самую главную когда-то в Бийском уезде Екатерининскую зимнюю ярмарку, совместив ее с открытием катка на Архиерейской площади.