Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Музее истории Алтайской духовной миссии открылась выставка икон "Спаситель"

4 мая, в субботу Светлой Пасхальной седмицы, в Музее истории Алтайской духовной миссии Бийского архиерейского подворья состоялось официальное открытие выставки икон «Спаситель».

Вниманию многочисленных гостей мероприятия было представлено 120 икон ХVIII-ХХ веков с изображением Христа из собрания музея. Это живописные иконы разных иконописных школ России, а также иконы, написанные под оклады, созданные талантливыми мастерами из серебра и медно-латунного сплава с богатым декором. Интерес посетителей вызвали иконы, выполненные в технике хромолитографии по металлу, литографии и полиграфии; складни и иконы, отлитые из медного сплава и украшенные эмалью. Все эти святыни музею с 2008 года передавали в дар жители Бийской епархии.

Выставку открыл Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, обратившись с назидательным архипастырским словом к участникам мероприятия. С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель Главы города Бийска Антонина Мелихова, Почетная гражданка города, профессор Валерия Никишаева, директор Демидовского фонда Виктор Буланичев и директор музея Павел Коваленко. Участие в открытии выставки приняли настоятель Успенского кафедрального собора Бийска иерей Дмитрий Щербаков, директор центральной городской библиотеки им. В.М. Шукшина Наталья Казанцева, научные сотрудники Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки, гости Кемеровской митрополии и многие другие. Украшением праздника стало выступление хора Успенского собора. В библиотеке музея состоялся показ документального фильма об иконах «Человек перед Богом». Все желающие смогли не только познакомиться с раритетами выставки, но и посетить 19 залов-экспозиций музея, вознести молитвы в домовом храме бийских архиереев во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Каждый участник из рук владыки Серафима получил в подарок книгу игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни», а от директора музея – репринтную открытку с видом Бийского архиерейского дома начала ХХ века.

Выставка икон стала одним из центральных православных культурных событий Бийской епархии в дни празднования Пасхи Христовой и собрала более 300 бийчан и гостей города!