В Бийской епархии состоялся региональный этап III-х ЕПАРХИАЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

23 ноября 2017 года в Бийской епархии состоялся региональный этап  III-х «ЕПАРХИАЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ» на тему:  «Нравственные ценности и будущее человечества»,которые прошли в рамках XXVI«МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ».

По благословению епископа Бийского и Белокурихинского Серапиона, с апреля 2017 года Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации  (ОРОиК) начал подготовку регионального этапа III-х Епархиальных Рождественских образовательных чтений.

Региональный этап Чтений занимает важное место в общественных мероприятиях Бийской епархии.

Региональные Рождественские чтения, в рамках которых прошли десятки мероприятий, очень удобная площадка для обсуждения актуальных вопросов.

В рамках Регионального этапа с 12 июня 2017 г. по 22 ноября 2017 г. в благочиниях Бийской епархии организованы церковно-общественные обсуждения тем внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий.

На Приходах прошли выставки, круглые столы,  конференции; в дискуссиях приму участие руководители общеобразовательных школ, библиотек, представители администраций городских и сельских поселений.

С марта по ноябрь 2017 года исполняющим обязанности руководителя Епархиального отдела РОиК иереем Дмитрием Хариным был проведен ряд встреч с ректором, проректорами и ведущими педагогами и специалистами  ФГБОУ ВО  «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина»о предоставлении площадки для проведения Регионального этапа.

23 ноября 2017 года в рамках XXVI«МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ» состоялся региональный этап -  IIIЕПАРХИАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯс одноименной  темой   «Нравственные ценности и будущее человечества» в форме семинара.

Семинар организован Религиозной организацией «Бийская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» при поддержке ФГБОУ ВО  «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина».

В холле главного корпуса Университета была организована выставка детских рисунков, участников конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

На семинаре с  приветственным словом выступили члены Президиума:зам. Главы Администрации г. Бийска Мелихова А.Г., Депутат Краевого Законодательного собрания Ильюченко Т.В., проректор по правовому обеспечению деятельности и воспитательной работе ФГБОУ ВО «АГГПУ им. В.М. Шукшина» Гусельникова Е.В.,  Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Епископ Бийский и Белокурихинский Серапион.

С докладами на Пленарном заседании выступили представители церкви, преподаватели и студентыФГБОУ ВО «АГГПУ им. В.М. Шукшина», преподаватели общеоразовательных школ г. Бийска.

В заключительной части Чтений, победителям Епархиального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» были вручены Грамоты за 1, 2 и 3 места.

Семинар прошел в теплой и дружественной обстановке. Всем присутствующим в зале были вручены маленькие презенты - карманные календари на 2018 год.

На Международный этап  Рождественских образовательных чтений от Бийской епархии, который пройдет с 24-26 января 2018 года в г. Москве, по благословению Владыки Серапиона, делегатами поедут: руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Владимир Ащеулов,   руководитель Епархиального отдела по миссионерской работе протоиерей Георгий Иванов, и.о. руководителя Епархиального отдела по образованию и катехизации иерей Димитрий Харин, руководитель Епархиального отдела по  по взаимодействию Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами  иерей Димитрий Камбалин, руководитель Епархиального отдела по тюремному служению Димитрий Давиденко, руководитель Епархиального отдела по молодежному служению иерей Василий Давыдкин, руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Сергий Терещенко.