В Бийской епархии прошли II «ЕПАРХИАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ»

2 декабря 2016 года в Бийской епархии состоялся региональный этап -  II« ЕПАРХИАЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ» с одноименной темой  «1917-2017: уроки столетия».

По благословению епископа Бийского и Белокурихинского Серапиона, со 2 сентября 2016 года Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации  (ОРОиК) начал подготовку регионального этапа II Епархиальных Рождественских образовательных чтений.

С 19 октября по 20 ноября 2016 года в преддверии Епархиального этапа чтенийв благочиниях Бийской епархии, состоялись  конференции, круглые столы, классные часы, экскурсии, встречи; в дискуссиях приняли участие учащиеся и педагоги общеобразовательных школ, руководители и сотрудники библиотек, представители Администраций городских и сельских поселений.

15 ноября 2016 года вгороде Бийске из всех детских рисунков, присланных из благочиний Бийской епархии  на  конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», при поддержке директора ТЦ «Модный» и активном участии руководителя Галереи авторских работ «АлтайТалантБийск», была организована  Выставка.

С сентября по декабрь 2016 года исполняющим обязанности руководителя Епархиального отдела РОиК иереем Дмитрием Хариным был проведен ряд встреч с ректором, проректорами и ведущими педагогами  ФГБОУ ВО  «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина»о предоставлении площадки для проведения Пленарного заседания.

2 декабря 2016 годав рамках XXV«МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ» состоялся региональный этап -  IIЕПАРХИАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯс одноименной  темой   «1917-2017: уроки столетия».

Конференция  организована Религиозной организацией «Бийская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» при поддержке ФГБОУ ВО  «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина».

На конференции с  приветственным словом выступили члены Президиума:заместитель Главы Администрации г. Бийска Мелихова Антонина Григорьевна, проректор по правовому обеспечению деятельности и воспитательной работе ФГБОУ ВО «АГГПУ им. В.М. Шукшина» Гусельникова Елена Викторовна,  Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Епископ Бийский и Белокурихинский Серапион.

С докладами на Пленарном заседании выступили преподаватели и студентыФГБОУ ВО «АГГПУ им. В.М. Шукшина», учащиеся Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского г. Бийска, директор музея «Алтайской Духовной миссии».

Конференция прошла в теплой и дружественной обстановке.

Всем присутствующим на конференции вручались  поздравительные Рождественские Закладки.

В заключительной части Чтений, победителям Епархиального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» вручены Дипломы за 1, 2 и 3 места, а авторы работ, которые набрали наибольшее количество положительных отзывов посетителей Выставки, с одноименным названием, были удостоены Грамот за участие в конкурсе.

На Международный этап  Рождественских образовательных чтений от Бийской епархии, который пройдет с 25-27 января 2017 года в г. Москве, по благословению Владыки Серапиона, делегатами поедут: и.о. руководителя Епархиального отдела по образованию и катехизации иерей Дмитрий Харин, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Георгий Степанищев, и.о. руководителя Епархиального отдела по молодежному служению иерей Алексий Штык, руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Сергий Терещенко.