В Бийске отмечают 310-й, юбилейный, День города

Основные мероприятия начались на Петровском бульваре 7 сентября 2019 года. В этот день, в 11-00 час., на площади у администрации города Бийска началось шествие «Наукоград – 310 шагов в будущее». Гостям оригинального парада было представлено разнообразное по тематике небывалое представление, связанное с историей города Бийска.

Первые казачьи отряды вошли на территорию Алтая в начале XVIII в., после того, как кузнецкий стольник и воевода Михаил Овцын получил из Сибирского приказа указную грамоту от 5 марта 1708 года «на реках Бии и Катуни в пристойном месте для збору нашей Великого Государя ясашной казны и к селению пашенных крестьян построить острог со всякими крепостьми…» Вскоре на Алтае были возведены Белоярская и Бийская крепости, а к исходу третьего десятилетия XVIII в. для охраны рудников и металлургических заводов для несения службы были откомандированы казачьи сотни из Тары и Кузнецка.

В развернутом организаторами празднества грандиозном историческом полотнище были представлены самые яркие сцены прошлого главного города нашей епархии.

В числе почетных гостей городского праздника присутствовал и Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский. Духовная роль второго по величине города Алтайского края была не раз отмечена в этот день руководством Алтайского края и Бийской администрацией.