В Барнауле откроется выставка «Русская Голгофа», посвященная подвигу Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Выставка под названием «Русская Голгофа» посвящена подвигу Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Выставка будет состоять из 15 информационных стендов размером 100*150 см. На стендах будут изображены документы, фотографии, архивные материалы из истории Церкви Центральной России и Алтайского края в революционные годы, в годы Гражданской войны и в годы репрессий. Будут освещаться темы: стояние мучеников и исповедников за православную веру, издевательства и гонения со стороны красных банд, разрушение храмов и святынь, изъятие церковных ценностей, обновленческий раскол.

С приветственным словом выступят:

митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, глава Алтайской митрополии, ректор Барнаульской духовной семинарии;

Игорь Владимирович Гарькавый, директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и Всея Руси.

В нашей стране было много великих открытий, достижений, преобразований, но и были такие трагические страницы истории, как репрессии. Как говорил президент В.В. Путин: «Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так возможно в полной мере понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое».

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей.

Открытие выставки 18 мая в 16:00.