В Алтайском прошли VIII краеведческие чтения "Алтай: вчера, сегодня, завтра"

29 октября в с. Алтайское прошли VIII
краеведческие чтения, которые в этом году были названы
"Алтай: вчера, сегодня, завтра"

Данное мероприятие проводится с 2009 года на базе Алтайской специальной (коррекционной) школы-интерната по инициативе руководства образовательного учреждения. Его целью является ознакомление с историческим и духовным наследием Алтая, воспитание бережного отношения к культурным ценностям нашей малой Родины, развитие творческих способностей обучающихся.

"История - что власть: когда людям хорошо, они забывают о ней и свое благоденствие приписывают себе самим; когда же становится плохо, они начинают чувствовать ее необходимость и ценить ее благодеяния". - сказал более сотни лет известный историк и мыслитель В.О.Ключевский (1841 - 1911 гг). История - это то богатство, которое унаследовано нами от наших пращуров и должно быть передано нашим детям, внукам и правнукам. Уроки истории никогда не должны быть забыты, опыт предков должен быть переработан нашим современником, преумножен и дополнен собственными уроками. Большое начинается с малого и история цивилизаций и континентов, государств и городов начинается с истории чьей-то улицы и дома, семьи или простой бытовой детали, на первый взгляд, не имеющей никакого значения.
Краеведческие чтения в этом году были посвящены истории и перспективам развития Алтая. Открыла заседание заведующая учебной частью школы Л.И. Ерофеева. Лилия Ивановна сказала: "... В течение восьми лет на базе нашей школы проходят Краеведческие чтения. Учащиеся нашей школы активно участвуют в краеведческой работе, ведут поисковую работу, участвуют в проектах, в творческих конкурсах, выступают с докладами на районной краеведческой конференции. Педагоги нашей школы тесно сотрудничают с межпоселенческой районной библиотекой и детской библиотекой, Покровским храмом, Алтайским районным краеведческим музеем, детско-юношеским центром...". Также были представлены присутствующие гости.
Ведущая мероприятия Т. В. Кайзер рассказала, что Алтайский край сегодня, это 7 театрально-концертных учреждений, 1176 клубов, 840 библиотек, 58 музеев, 115 детских школ искусств, работают кинотеатры, парки культуры и отдыха. По насыщенности объектами культуры край занимает одно из первых мест в Сибири. Кроме этого участники узнали, что Алтайский район - наша малая Родина так же изобилует очагами культуры, образования и главным богатством - выдающимися людьми.  Здесь 18 школ, Алтайский филиал Международного колледжа сыроделия, детско-юношеский центр, детская школа искусств, Детская спортивная школа, школа борьбы дзюдо и самбо, 6 детских садов, 20 сельских домов культуры и 20 библиотек – филиалов, детская библиотека, 25 сельских музеев, музей им. Г.Е. Гущина и музей туризма. В районе насчитывается 203 объекта туризма и отдыха, в том числе 18 гостиниц, 3 санатория, 15 организаций проводящих экскурсии, 64 туристических базы, 5 детских спортивно-оздоровительных лагерей. По территории Алтайского района проходят маршруты «Малого золотого кольца» и «большого золотого кольца Алтая». Земля района воспитала 7 Героев Советского Союза, одного полного Георгиевского кавалера, одного Героя России, Трёх полных Кавалеров Ордена Славы, 14 Героев Социалистического Труда, 41 Заслуженного работника РФ, одного Почетного гражданина Алтайского края, 16 Почетных граждан Алтайского района, чемпиона мира и Олимпийских игр.
Далее с докладами выступили приглашенные гости. П.А.Тырышкин представил литературу, статьи и публикации об Алтайском районе вышедшие в различное время. Петр Александрович является истинным патриотом своей земли; он, как старожил с. Алтайское, поделился личными воспоминаниями о людях и событиях, которые навечно вошли в историю Алтайского района. Библиограф Алтайской межпоселенческой библиотеки Н. М. Пищева рассказала о работе библиотеки по сохранению культурного наследия нашего района. Наталья Михайловна продемонстрировала презентацию о сайте библиотеки, его разделах и рубриках.  В музеях, библиотеках, архивах хранятся  бесценные исторические  экспонаты и документы - все это в оцифрованных форматах хранится так же и в фондах библиотеки. Священник Дмитрий Шевченко выступил с докладом "Храмы с. Алтайское и Алтайского района: вчера и сегодня". Батюшка, опираясь на данные Государственного Архива Алтайского края и исследователей-краеведов, рассказал о дореволюционной истории Покровской и т.н. "польской" церквей, существовавших на территории с. Алтайское. Отец Дмитрий рассказал и о современном состоянии православных приходов в районном центре. И.о. директора Алтайского районного краеведческого музея И.В. Трихина пригласила участников чтений посетить музейные экспозиции, посвященные выдающимся землякам - людям внесшим значимый вклад в развитие нашего района. Ирина Викторовна подарила, начинающему свою деятельность, школьному музею несколько экспонатов, связанных с бытом наших предков XIX - XX веков.
Хочется надеяться, что та информация, которая была озвучена участниками VIII краеведческих чтений найдет отклик в сердцах слушателей и получит свое развитие в дальнейших исследованиях по истории и современной жизни Алтая.

Покровская церковь с. Алтайское