Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Участники фестиваля документального кино посетили Музей истории Алтайской духовной миссии

В этом году в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» и XXV Шукшинского кинофестиваля впервые организован конкурс документального кино.

По словам директора автономной некоммерческой организации «Дом кино» Веры Уразовой, всего было подано 76 заявок. В конкурсную программу отобрали по пять короткометражных и полнометражных фильмов, производство которых было завершено не ранее 1 января 2020 года.

Конкурсный показ фильмов программы документального кино и встречи с авторами фильмов прошли в городах Барнаул, Бийск и Камень-на-Оби.

21 июля члены жюри и участники конкурсной программы работали в Бийске. Утром в библиотеке им. В. М. Шукшина прошел показ документального фильма “Искусственное дыхание” режиссером которого является Президент Ассоциации документального кино Союза кинематографистов РФ и председатель жюри конкурса документалистов Галина Леонтьева, после которого состоялась творческая встреча автора со зрителями.

Позже участники делегации кинематографистов посетили Бийское архиерейское подворье и Музей истории Алтайской духовной миссии.

Директор музея Павел Коваленко познакомил гостей фестиваля с историей этого уникального историко-архитектурного комплекса ХIХ века, провел познавательную экскурсию по залам музея.
  
С большим интересом гости осмотрели интерьеры архиерейского дома, раритеты музея, коллекцию старопечатных книг ХVII-начала ХХ веков, экспозиционные комплексы, спустились по исторической потайной лестнице в стене здания, а в конце визита оставили памятные записи в Книге отзывов и пожеланий музея.  

Подготовлено с использованием материалов сайта: https://www.altairegion22.ru