Учащиеся воскресной школы Успенского кафедрального собора совершили паломническую поездку в Барнаул

9 июня учащиеся детской воскресной школы Успенского кафедрального собора города Бийска вместе с родителями совершили паломническую поездку в город Барнаул.

Группа паломников посетила Знаменский женский монастырь, а также Покровский кафедральный собор, где ныне пребывают мощи святого преподобного Макария Алтайского (Глухарева).

Помолившись у мощей, паломники отправились на Свято-Никольский источник, расположенный на окраине города, где раньше находился Богородице-Казанский женский монастырь.

Иерей Дионисий Рейм, ключарь Никольского храма города Барнаула, настоятель храма священномученика Иакова Барнаульского, познакомил собравшихся с историей Богородице-Казанского женского монастыря и самого источника, известного когда-то на всю Россию. Вместе с иереем Алексеем Череповым паломники помолились за молебном с акафистом святителю Николаю Чудотворцу, после чего набрали воды в источнике и даже искупались. А Лангина Ксения Викторовна, преподаватель воскресной школы Никольского храма, организовала для гостей вкусный обед.

Паломническая поездка носила также познавательный характер. Дети не только познакомились с историей города Барнаула и его храмов, посетили Музей Горной аптеки, но и совершили небольшое теплоходное путешествие по рке Оби, во время которого Букина Татьяна Николаевна, старший научный сотрудник Алтайского государственного краеведческого музея, провела экскурсию, в которой познакомила детей с животным миром, обитающим в этих местах.

Поездка получилась очень интересной и насыщенной.

Воскресная школа благодарит владыку Серафима, настоятеля Успенского кафедрального собора, за помощь в организации мероприятия, а также ключаря и сотрудников Никольского храма города Барнаула за радушный приём.