Учащиеся воскресной школы Успенского кафедрального собора поздравили женщин с праздником Жен-мироносиц

22 апреля 2018 года на приходе Успенского кафедрального собора г. Бийска отметили праздник Жен-мироносиц.

Этот праздник отмечают православные женщины всего мира, так что его можно назвать международным женским днем, который всегда празднуется в третью неделю после торжества Пасхи. Церковь вспоминает имена Марии Магдалины, Соломии, Сусанны и других. Эти богоугодные женщины воочию созерцали мученическую смерть Христа Спасителя. Они видели затмение солнца, великое землетрясение и воскресение праведников в тот момент, когда Мессия был распят на  кресте.

Эти жены принимали в своих домах Сына Божия и любовно стояли у распятия, когда книжники и воины проявляли небывалую злобу. Эти женщины первые пришли ко гробу Спасителя, чтобы помазать тело его миром после погребения и поэтому ранее других узнали о божественном Воскресении Христа Спасителя. Увидев невероятное чудо, они стали его первыми проповедниками.

Церковь отмечает не только подвиги библейских жен, но и всех матерей, трудящихся во благо христианской веры. Священнослужители особенно подчеркивают важность женского участия в делах Церкви. Для православия оно являются оплотом целомудрия, духовной чистоты и верности. Представительницы прекрасного пола дают жизнь, привносят идеалы доброты и полноценной любви, оберегают домашний очаг и являются крепкой опорой для супруга и детей.

По доброй традиции в этот день во многих храмах проводятся праздничные концерты, а прихожанкам дарят цветы. Приняли поздравления и прихожанки Успенского собора. После Божественной Литургии их поздравил Владыка Серапион, а затем состоялся концерт, подготовленный учащимися воскресной школы под руководством Паниной Татьяны Николаевны.

Каждая женщина получила цветы, а деткам досталось два больших вкусных торта. Дай Бог нам всем соответствовать идеалу женщины- христианки, о чем будем молиться святым мироносицам.