В мероприятиях выставки-форума «Радость Слова» в городе Белокуриха Бийской епархии приняли участие писатели и член Совета Федерации

2 сентября в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Бийской епархии делегация Издательского совета Русской Православной Церкви организовала творческие встречи в г. Белокуриха Алтайского края.
В мероприятиях приняли участие: заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), лауреат Патриаршей литературной премии кавалер ордена Красной звезды Виктор Николаев, лауреат Патриаршей премии, член Издательского совета Русской Православной Церкви, преподаватель Государственного литературного института им. Горького В.Ю. Малягин, член Совета Федерации ФС РФ, заместитель председателя комитета по экономической политике К.К. Долгов, театральный художник и педагог О.Н. Малягина, специалисты выставочного сектора Издательского совета священник Андрей Степанов и Н.В. Кречетов.
После прибытия в г. Белокуриху членов делегации встретил руководитель отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Бийской епархии священник Георгий Степанищев. Первая встреча состоялась в лекционном зале санатория «Беловодье». Лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Н. Николаев рассказал педагогам о своем жизненном пути и творчестве, представил книги «Живый в помощи», «Безотцовщина», «Из рода в род» и «Шамординские истории», а также поделился размышлениями о нравственном воспитании подрастающего поколения.
После этого в бизнес-зале санатория «Россия» состоялась встреча с руководителями образовательных учреждений г. Белокурихи. В рамках встречи выступили лауреаты Патриаршей премии В.Н. Николаев и В.Ю. Малягин, а также сенатор К.К. Долгов. Главной темой дискуссии стало обсуждение верных подходов к воспитанию подрастающего поколения в духе любви к Отечеству на фундаменте достоверного исторического знания и ответственного отношения к духовному и культурному наследию. Все участники встречи отметили важность соработничества Церкви, государства и общества в духовно-нравственном воспитании молодежи.
Также иеромонах Макарий в ходе встречи представил собравшимся проект Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».