Табынская икона Богородицы прибыла в село Целинное

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, село Целинное впервые посетила Табынская икона Божией Матери.

Сотни верующих со всего района собрались, чтобы помолиться Пресвятой Богородицы перед Ее чудотворным образом. Настоятель Покровского храма иерей Дионисий Вещагин совершил молебен и акафистное пение вместе с казаками, сопровождающими икону,  и всем народом, после чего помазал всех верующих миром, привезённым казаками. В этот день святыня была доставлена для поклонения верующим в Детский Дом-интернат, расположенный в селе Воеводское и в Дом престарелых села Целинное.

Табынская икона была явлена на юге Урала в конце XVI века, а затем повторно в XVIII веке. Слава об иконе, которая помогает исцелиться верующим от недугов, разошлась по всей России. По указу государя и благословению Священного Синода крестным ходом казаки Оренбургского войска во главе со священнослужителями обносили Табынскую икону по всей Святой Руси, круглогодично 71 год.

С 1856 года чудотворный образ носили по городам и губерниям. Чудеса свершались везде, где побывала святыня. Люди исцелялись от болезней и от душевных страданий.

В 1919 году крестный ход был расстрелян и разграблен. Икону чудом удалось вывезти в Китай. Там она бесследно исчезла. Сегодня совершить паломничество к многочисленным спискам написанных с легендарного образа можно во многих храмах России.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году оренбургские казаки возобновили и продолжили ежедневный, круглогодичный крестный ход. За семь лет они обошли более сорока регионов России, были в пятнадцати зарубежных странах.