Святая мученице Наталие, моли Бога о нас!

8 сентября верующие села Алтайское отметили престольный праздник храма святителя Иоанна Златоуста и мученицы Наталии. Эта церковь была воздвигнута в 2007 году как кладбищенская часовня трудами местного предпринимателя А. Полева на молитвенную память о своей бабушке Наталии. Освящена 21 сентября 2008 года в честь святой мученицы Наталии благочинным Белокурихинского округа Барнаульской епархии протоиереем Сергием Ходаковским в сослужении священника Дмитрия Шевченко по благословению Преосвященнейшего Маскима, епископа Барнаульского и Алтайского. В 2012 году в материалах Государственного Архива Алтайского края была найдена информация о том, что в дореволюционное время в с. Алтайском кроме Покровского храма (ныне строящийся) существовал еще один - единоверческая церковь во имя святителя Иоанна Златоуста. В 2014 году  благословению священноначалия часовня была переоборудована под полноценный храм: установлен Святой Престол, Жертвенник, сооружен иконостас. В июне прошлого года церковь была освящена Великим Архиерейским чином в честь святителя Иоанна Златоуста и мученицы Наталии. Осенью к храму пристроен притвор для большей вместимости людей. В настоящее время в храме продолжаются отделочные работы, планируется подведение электричества и установка отопительной системы. Прихожане благодарят А. Полева, чьими трудами созидается приход и будут рады любой помощи неравнодушных в деле реконструкции церковного здания.
Торжества по случаю престольного праздника начались рано утром совершением водосвятного молебна. Затем было отслужено главное богослужение православного храма - Божественная Литургия. По окончании службы настоятель храма священник Дмитрий Шевченко с прихожанами совершил Крестный ход вокруг церковного здания: под пение тропарей, прославляющих угодницу Божию святую мученицу Наталию присутствующие были окроплены освященной водой. Также были пропеты "Многолетиле" Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию, Преосвященнейшему епископу Бийскому и Белокурихинскому Серапиону, строителям, благоукрасителям, жертвователям и прихожанам "святаго храма сего" и  "Вечная память" погребенной на кладбище, где располагается храм, приснопоминаемой Наталии, в память которой и воздвигнут храм.

Алтайское благочиние