Спектакль «Сказание о Петре и Февронии» показали в с. Целинное

День святых покровителей семьи в этом году выпал на воскресенье. На торжественном богослужении многие приходили и причащались семьями.  После Божественной литургии настоятель храма иерей Дионисий Вещагин рассказал историю жизни святых супругов Петра и Февронии Муромских, подчеркнув, что и сейчас для каждого из нас семья – это служение Богу, проявление любви к Богу. Детский православный театр «Благовест», который осуществляет свою работу благодаря поддержке Международного открытого   грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», показал спектакль «Сказание о Петре и Февронии». В спектакле приняли участие ребята разного возраста: и вчерашние первоклашки, и выпускники этого года.  Главные роли исполнили Вершинин Никита и Скороходова Виктория. Каждый старательно исполнил свою роль: и бояре, и слуга князя, и ангел, и конечно, главные герои.  Вжиться во времена сказания помогли и новые костюмы, изготовленные стараниями Поповой Татьяны Леонидовны, которая не только их придумала, но и активно привлекала к их изготовлению родителей. Так что подготовка к празднику получилась тоже семейная.  По завершении спектакля  для детей и взрослых прошла викторина по житию Петра и Февронии. Самые активные участники получили памятные подарки – книги - жития святых для детей. А все зрители получили из  рук юных актеров букеты ромашек. Но и это еще не все!  Завершающим этапом праздничного дня стали сразу два мастер-класса под одним названием «Ромашка благочестия». Взрослые и дети изготавливали картины из шерсти, а после лепили ромашки из сахарной мастики. Каждый лепесточек ромашки получал свое название: любовь, доброта, милосердие, смирение и много-много других названий, которые помогают каждому человеку помнить о самом важном в жизни – служении Богу и людям.

В Ближайшее время «Сказание о Петре и Февронии» увидят жители дома-интерната для престарелых, а так же воспитанники Воеводской школы-интрената для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так же ребята смогут попробовать свои силы  в викторине, принять участие в мастер-классах, а главное услышать живое слово священника.