Сотрудники епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провели встречу с прихожанами храма святителя Макария Алтайского села Лесное

Месяц назад, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, совершил здесь Божественную литургию. Это событие, нашедшее отражение на епархиальном сайте, не прошло мимо внимания редакционной коллегии «Бийских епархиальных ведомостей».

27 ноября сотрудники отдела Иван Литвинов и Сергей Аснис встретились в храме святителя Макария с жителями села Лесного: писателем Николаем Франковичем Тычинским и его мамой, Верой Ивановной. С рассказом Николая Тычинского «Облепиха» читатели епархиального журнала могли познакомиться в рубрике «Литературная страница», первая публикация которой вышла в сентябрьском выпуске «Бийских епархиальных ведомостей». Тогда и выяснилось, что писатель из Лесного принимал самое непосредственное участие в строительстве храма святителя Макария Алтайского, а его мама ‒ идейный вдохновитель и инициатор его возведения.
Гости из Бийска попросили Тычинских поделиться своими воспоминаниями.

«Село Лесное Бийского района сравнительно молодое. В 1932 году здесь был создан зверосовхоз, потому значительная часть его истории пришлась на советское время. Понятно, что церкви здесь раньше и быть не могло. История строительства храма святителя Макария Алтайского началась в 2001 году, когда три пожилых человека ‒ Анисия Чертова, Нина Беспалова и моя матушка, ‒ собрались вместе и пришли к единому мнению: селу необходима церковь. Так у мамы появились первые соратники. С чего начинать, как двигаться к заветной цели, не знал никто. Была лишь крепкая вера, решимость и желание построить храм», ‒ начал рассказ о событиях, ставших приходской историей, Николай Франкович.

О том, с какими трудностями и испытаниями пришлось столкнуться прихожанам строящегося храма, как он был воздвигнут и чем живет сегодня Свято-Макариевский приход, читатели «Бийских епархиальных ведомостей» смогут узнать, прочитав очерк «Храм в лесу». Он выйдет в рубрике «Приходская жизнь» юбилейного, пятидесятого выпуска журнала (№ 11, 2023 г.). А еще читатели епархиального издания узнают о том, как 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, приход села Лесного поздравлял Веру Ивановну Тычинскую с 90-летним юбилеем.

Сотрудники епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ присоединяются к поздравлениям и желают почтенному юбиляру: «Многая и благая лета!»