Соборное богослужение духовенства состоялось в Алтайском округе Бийской епархии

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, 19 декабря престольный праздник отметил одноименный храм с. Басаргино Алтайского района. Праздничное богослужение совершили благочинный Алтайского округа настоятель Покровского храма с. Алтайское священник Дмитрий Шевченко, настоятель Покровского храма с. Ая и настоятель Князь-Владимирского храма урочища "Каимское" священник Леонид Клепиков. Почтить память великого Угодника Божьего и Чудотворца Николая приехали паломники из сел Алтайское, Нижнекаменка, Ая, пос. Рудник и Республики Алтай. "Святитель Николай является одним из наиболее почитаемых святых не только на нашей земле, но и во всем мире. Многие даже считают его русским святым, однако это далеко не так. Святитель Николай епископствовал в Ликийской стране пространной Византийской Империи. Столица этой области - город Миры, который теперь является античным и находится на территории современной Турции. Он явил собой образ истинного христианина, богомудрого священнослужителя и достойнейшего архиерея Церкви Христовой. Он умел сочетать кротость и смирение в своем поведении с твердостью и непоколебимостью в вопросах веры и нравственности. Пример его жития - это пример подражания для каждого человека, следуя которому с помощью Божией мы сильны достигнуть обетованных нам вечных благ от Царя Небесного..." - сказал в своем поздравительном слове, обращенном к прихожанам и гостям храма, отец Дмитрий.

Справка: храм святителя Николая был возведен в с. Басаргино по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского в 2012 году. Основным идейным вдохновителем и спонсором строительства стал С.М. Скобликов, который, к сожалению, не дожил до момента освящения церкви; куратором строительства - благочинный Белокурихинского округа протоиретей Сергий Ходаковский. Храм был освящен 14 декабря накануне престольного праздника 2013 года. Чин Великого освящения возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский (ныне митрополит), которому сослужили Каллистрат, епископ Горно-Алтайский и Чемальский, Роман, епископ Рубцовский, викарий Барнаульской епархии, а так же многочисленное духовенство указанных епархий. На торжественном богослужении была совершена хиротония Стефана Супруненко в сан диакона.
В Никольском храме хранятся местночтимые иконы второй половины XIX века: Распятие с предстоящими,  Воскресение, Господь Вседержитель, мученики Кирик и Иулита, образ четырех праздников: Рождество Христово, Преображение, Вознесение и Крестовоздвижение и покровителя храма - святителя Николая Чудотворца.
В прошлом году к очередной годовщине со дня смерти строителя храма приснопоминаемого Сергия близ церкви установлен памятный Крест, который был освящен 21 августа 2015 года.
В настоящее время в храме еженедельно совершается Божественная Литургия, которую посещают сотрудники экологического комплелкса "Басаргино", гости оздоровительного комплекса и жители окрестных сел.

Алтайское благочиние
Фото С. Шабанова.