Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Служащие МЧС города Бийска и города Белокуриха помолились Небесной Заступнице Пресвятой Богородице в День празднования Ея иконы Неопалимая купина

17 сентября Церковь чествует образ Пресвятой Богородицы Неопалимая Купина. Привезённый в 1390 году палестинскими иноками, образ сразу нашел отзыв в сердцах верующих людей. Молились перед данной иконой долгое время при разных обстоятельствах. Просили помощь: немощные (желающие исцеления), и врачи, и пожарные, и даже военные. Православные с незапамятных времён чтут её, как охраняющий символ. Эту икону православная церковь чтит, как небесную покровительницу всех спасателей и огнеборцев. Лик будет помогать всем тем, кто жертвует собою во имя других. Царица Небесная покровительствует спасением жизни и благоволит, всем тем, чья работа связана с опасностью. Российские пожарные называют «Неопалимую Купину» своей покровительницей и заступницей, считая её своей «профессиональной» иконой. Чествуя образ Божией Матери «Неопалимая Купина», руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Камбалин провёл ряд мероприятий в этот памятный день. С личным составом подразделений и ведомств МЧС и МО прошло благословение караула дежурной смены управления спец частей, служение благодарственного молебна в храме Покрова Пресвятой Богородицы ПО СПМ, служение молебна ко Пресвятой Богородице в подразделении, проведение памятной панихиды по погибшим спасателям в Свято-Макарьевском храме и благословление военнослужащих пожарного поста Бийского гарнизона.  
В городе Белокуриха в Никольском храме Архиерейского подворья иерей Георгий Степанищев с личным составом дежурного караула 6 ПСО 46 ПСЧ ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в городе Белокуриха совершил молебное пение перед иконой-заступнице огнеборцев Неопалимая купина.
По окончании Богослужения была произнесена проповедь о значимости небесного заступничества Пресвятой Богородицы в трудную минуту для огнеборцев, спасающих жизни других людей.
Заместителю начальника части, капитану внутренней службы Самарину Сергею Владимировичу была вручена икона Пресвятой Богородицы Неопалимая купина для размещения в пожарной части.