Словом и делом: Преосвященнейший Серафим подал бийчанам пример в доброделании

В канун Дня Святой Троицы, 15 июня 2019 года, в заречной части города Бийска у здания бывшей городской библиотеки №2 Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, отслужил молебен о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела. Именно в этом здании, находящемся по адресу: ул. Краснооктябрьская, 146, по благословению Бийского архиерея вскоре начнет действовать кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Руководителем проекта по открытию центра является Дмитрий Михайлович Симанков. Активную помощь в благом начинании ему оказывает его родной брат ‒ Константин, социальный работник Бийской епархии. За плечами братьев немалый опыт оказания помощи ближним. Поддержать Симанковых приехал из краевой столицы их единомышленник ‒ председатель Фонда развития Алтайской молодежной политики Артем Юрьевич Деев, всецело содействующий реализации нового для Алтайского края проекта.

Преосвященнейшему Серафиму сослужили: настоятель Успенского кафедрального собора иерей Димитрий Щербаков, руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Сергий Терещенко и настоятель прихода Преображения Господня иерей Вадим Четвергов.

Переданное городской властью здание нуждается в капитальном ремонте, прилегающая к нему территория ‒ в благоустройстве. По окончании молебного пения, епископ Серафим призвал всех присутствующих принять участие в уборке двора и палисадника будущего центра и вместе с духовенством и добровольцами принял непосредственное участие в работах. Перейдя от молитвы к физическому труду, Преосвященнейший Серафим воочию напомнил своей пастве ангельское наставление, данное преподобному Антонию Великому: «Трудись, молись и ‒ спасешься!»

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, приими усердное моление наше и благослови благое намерение и дело рабов Твоих…»