С перерывом в 100 лет! В Бийске прошла Крестовоздвиженская ярмарка

Около века назад площадь Бийского архиерейского подворья принимала торговых людей и посетителей всего Бийского уезда. В прошлом столетии ярмарки становились центром торговли и массовой культуры, собирали до 60 000 человек. Продавали сало, мед, масло, кожи, орехи, пушнина, скот и т.д.

На ярмарку 2021 года приехали участники из Бийска, Белокурихи, Алтайского, Бийского, Красногорского и Смоленского районов. В этом году посетителям также были предложены фрукты, ягода, мед, орехи, молочная продукция, продукты быстрого приготовления, напитки, кулинария, ремесленные и церковные товары, поделки из природных материалов, одежда, косметика, украшения, игрушки и многое другое.

Каждый участник подготовил много редких или брендовых товаров именно своего района. Например, ароматные яблоки из садов Алтайского района, шишки в сиропе и мармелад с орехом умельцев из Белокурихи, валяная верхняя одежда из шерсти рукодельницы Смоленского района и повседневная одежда из льна и конопли от мастерской из Бийска «LeN», чайные сборы и вкуснейшее варенье от мастериц села Малоугренево Бийского района. Отдельного внимания стоила выставка фото-работ Мемориального музея М.С. Евдокимова, где было представлено около 30 редких фотографий известного артиста и экс-губернатора Алтайского края.

В ярмарке принимали участие и приходы Бийской епархии: Никольское архиерейское подворье г. Белокуриха, Успенский Кафедральный собор и Храм Казанской иконы Божией Матери г. Бийска, Храм Святой Троицы с. Малоугренево Бийского района. Помимо церковных товаров, каждый приход привнес свою изюминку празднику. Так, например, повара Храма Казанской иконы Божией матери кормили участников и гостей ярмарки вкусной гречневой кашей из полевой кухни.

Ярмарку посетила группа Исправительного Центра при КП-№2 ФСИН в сопровождении помощника благочинного города Бийска по тюремному служению иерей Димитрия Камбалина. Ребята, также посетили экспозиционный павильон выставки «Русский самовар», где ознакомились с историей самоваров и чаепития. В благодарность за проведённую экскурсию, музею Алтайской Духовной миссии, батюшкой был преподнесён подарок.

Культурную часть ярмарки составил фестиваль творческих коллективов. На сцене звучали сольные песни, выступали ансамбли и хоры. По итогу фестиваля «Приз зрительских симпатий» получил вокальный ансамбль «Гармония» под руководством Чернышова Ю. В., с. Красногорское Красногорского района.

Участники ярмарки оценивались по следующим критериям: оформление торгового места, разнообразие товаров, привлечение творческих коллективов и ремесленников для проведения мастер-классов. Для жюри ярмарки оказалось не так просто выбрать всего несколько лучших команд.

Победители определены в следующих номинациях:
1. «Диплом мастерства» 3 степени — Мастерская «Керамика», мастер-класс по росписи керамических игрушек, Павлюченко С. Э., г. Бийск.
2. «Диплом мастерства» 2 степени — Мастерская «Милашки от Наташек», мастер-класс по изготовлению украшений для девочек, Палкина Н. В., г. Бийск.
3. «Диплом мастерства» 1 степени — АРМОО «ПОКРОВ», детский мастер-класс «Открытка для мамы», Тарасенко М. В., г. Бийск.
4. «Приз зрительских симпатий» участника ярмарки — МБУ «Культурно-спортивный центр», г. Бийск, Сальникова Т. Ф.
5. «Лучшее оформление торговой площадки» - Храм Святой Троицы с. Малоугренево Бийского района, иерей Дмитрий Харин.
6. «Лучшая коллективная работа» 3 место — Храм Казанской иконы Божией Матери г. Бийска, протоиерей Валерий Замятин.
7. «Лучшая коллективная работа» 2 место - «Верхне-Обский модельный центр культуры и спорта имени М. С. Евдокимова», с. Верх-Обское Бийского района, Бородина Н. В.
8. «Лучшая коллективная работа» 1 место — Никольское архиерейское подворье г. Белокуриха, иерей Георгий Степанищев.
9. «Лучшая коллективная работа» Гран-При — МБУ «Культурно-спортивный центр» г. Бийска, Сальникова Т. Ф.

Зрители дали положительную оценку возрождению традиции проведения ярмарки на Архиерейском подворье. Большинство говорили, что им очень понравился концерт, всё, что попробовали вкусно, и что хотелось бы больше таких мероприятий. Организаторы планируют сделать Крестовоздвиженскую ярмарку ежегодной традицией города Бийска.

В организации и проведении ярмарки приняли участие:
* Бийская епархия Русской Православной Церкви,
* АНО «Историко-культурный просветительский центр имени святителя Макария Алтайского»,
* Администрация г. Бийска,
* Музей истории Алтайской духовно миссии, г. Бийск,
* Галерея авторских работ «АлтайТалантБийск», г. Бийск.