Руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами принял участие в организации и проведении экскурсии для военнослужащих

10 февраля, в рамках проведения Года семьи,  военнослужащие воинской части и курсанты Новосибирского военного института ФС Росгвардии, при организации и непосредственном участии руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами иерея Димитрия Камбалина, посетили Бийское архиерейское подворье.

Коллективом Музея истории Алтайской духовной миссии для военнослужащих и членов их семей воинской части Росгвардии была предложена большая экскурсионная программа.

Гости ознакомились с экспозицией «Бийск православный», рассказывающей об истории зарождения и становления православия в городе Бийске.

Экскурсантам была представлена история православных храмов Бийска, которых за всю городскую историю было возведено 34. Сегодня в Бийске вместе с крестильными действует 14 храмов,  в том числе три дореволюционной постройки, три новых строятся.

Посетители ознакомились с историей Успенского кафедрального собора, который в прошлом году отметил 120 лет с даты первого освящения, а также с историей кафедрального собора дореволюционного Бийска – Троицкого, построенного на средства известных благотворителей Алтая купцов Морозовых, Алексея Фёдоровича и Елена Григорьевны. Также в выставочном центре архиерейского подворья посетили выставку «Русский самовар». 107 самоваров жировых, угольных и электрических, с конца XIX века до наших дней представлены среди мебели в интерьерах разных эпох.

Затем внештатный сотрудник музея Александр Павлович Лукиных продолжил экскурсию по исторической части города –  «Бийскому Арбату». Гости увидели добрую сотню старинных зданий, которые являются памятниками архитектуры, истории культуры второй половины XIX-начала XX веков. Построенные в разных архитектурных стилях: эклектика, модерн, с элементами барокко и готики, эти купеческие особняки, торговые дома и общественные здания, построены в дореволюционное время именитыми бийскими купцами.

Группа экскурсантов побывала у памятника святым Петру и Февронии, покровителям семьи, любви и верности. Памятник святым, на углу старинного городского сада, открыт в нашем городе в сентябре 2011 года и торжественно освящен. Автор –  заслуженный художник России Сергей Михайлович Исаков. Отлитые из бронзы молодые князья Муромские Пётр и Феврония изображены в традиционных русских кафтанах, их руки скреплены венчальным полотенцем, в ладонях символ любви – они держат голубей. У Февронии в руках символ праздника – ромашки, всю композицию венчает ангел с крестом.

За памятником расположена ещё одна композиция, которая называется «сердца влюблённых», появилась она в Бийске в 2012 году. Эти сердца расцветают, весной на полочке устанавливаются вазоны с петуниями. Под большим сердцем находится скамья, так называемая скамья «любви и примирения». Во время экскурсии гости посетили главные достопримечательные объекты старого Бийска: пассажи купцов Фирсовых и Фторовых. И, конечно же, посетили Успенский кафедральный собор.

Обзорная экскурсия по достопримечательностям и улочкам старого города завершилась у музея Чуйского тракта на «Нулевом километре».