Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Руководитель отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями принял участие в заседании межрелигиозной группы в УФСИН Алтайского края

Руководитель отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями принял участие в заседании межрелигиозной группы в УФСИН Алтайского края


Начальник УФСИН России по Алтайскому краю Сергей Герасимов провел заседание межрелигиозной группы. В  заседании приняли помощник начальника УФСИН края по организации работы с верующими иерей Александр Побединский, руководитель отдела по тюремному служению Алтайской митрополии  протоиерей Вячеслав Данькин, руководитель отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями Бийской епархии иерей Димитрий Давиденко, другие священнослужители, окормляющие учреждения УИС, главный имам г. Барнаула Фагим Ахметгалиев. Возглавил встречу начальник УФСИН России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Сергей Герасимов.

Сергей Ермагенович отметил, что нравственное воспитание и духовное окормление осужденных являются одной из важнейших составляющих в процессе их исправления. Помощник начальника УФСИН иерей Александр Побединский рассказал о посещениях колоний представителями духовенства, о работе священнослужителей в молитвенных комнатах и храмах, о проведении богослужений.

Начальник УФСИН сообщил о необходимости священнослужителям посещать не только колонии и следственные изоляторы, но и исправительные центры, привлекать осужденных к принудительным работам к посещению городских православных храмов.
Также в ходе заседания обсудили проблемные вопросы, возникающие при работе представителей религиозных конфессий в учреждениях УФСИН, и наметили пути их решения.

Стоит отметить, что в настоящее время в учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю действуют семь храмов, одна домовая церковь, шесть православных молитвенных комнат и десять комнат для осужденных, исповедующих ислам. За всеми учреждениями закреплены священнослужители.

Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=28282