Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Бийской Епархии иерей Евгений Капп провел вебинар посвященный теме: «Развитие взаимодействия Церкви и казачества на территории Сибирского казачьего войска»

Вебинар по благословению руководителя Синодального комитета митрополита Ставропольского и невинномысского Кирилла прошел под председательством ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священником Тимофеем Чайкиным.
В своем докладе о. Тимофей Чайкин напомнил о важности взаимоотношений с казачеством Церкви. Так же напомнил о важности взаимодействий Церкви, казачества и молодежи. Неоднократно о. Тимофей упомянул о проделанной работе за отчетный период некоторые епархии по тем или иным пунктам, которые активно включены в работу с казаками, в том числе была отмечена и Бийская епархия.
Святейший патриарх Кирилл четко сформулировал приоритетную цель казачьего духовенства: «Перед Церковью стоит большая задача – воцерковление наших казаков. Быть православным это не значит фольклорно исполнять традиции. Быть православным это не только уметь креститься и снимать шапку в храме. Быть православным – это значит сопрягать, в первую очередь, нравственный Божий закон со своей жизнью. То, чем всегда было сильно казачество, сила духа, а без сильной веры не может быть сильного духа. Вот почему и существовала такая органическая связь между Церковью и казачеством. И так важно, чтобы эта связь сегодня укреплялась. Казачество — это не только внешние отличительные символы, знаки; казачество — это образ жизни, в частности, формируемый под духовным воздействием православной веры»