Руководитель Епархиального отдела по делам Молодёжи принял участие в VIII Сибирском молодежном форуме «Сретенские встречи»

По благословению Преосвященнейшего Серапиона, Епископа Бийского и Белокурихинского руководитель Епархиального отдела по делам Молодёжи иерей Василий Давыдкин 8 – 10 марта принял участие в VIII Сибирском молодежном форуме «Сретенские встречи», организованном Кузбасской митрополией в городе Новокузнецке.

8 марта 2018 г. состоялось открытие VIII сибирского молодёжного форума «Сретенские встречи», приуроченного к празднованию 75-летия Кемеровской области и 400-летия г. Новокузнецка.

На открытии форума с приветственными словами выступили:

Высокопреосвященнейший Аристарх, Митрополит Кемеровский и Прокопьевский, заместитель губернатора, руководитель аппарата Администрации Кемеровской области, Зеленин Алексей Анатольевич, Свиридова Ирина Владимировна, начальник отдела общественных отношений администрации Новокузнецка; Преосвященнейший Владимир, Епископ Новокузнецкий и Таштагольский, Табачников Владимир Васильевич, генеральный директор и основатель выставочной компании «Кузбасская ярмарка», Андрей Юрьевич Труш руководитель Координационного центра молодежной работы по Сибирскому федеральному округу, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи.

9 марта епископ Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодёжи провел совещание с руководителями и сотрудниками молодежных отделов епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа. В ходе совещания обсуждались наиболее актуальные вопросы — организация добровольческого движения, церковная миссия в высших учебных заведениях, литургическая жизнь молодежи и другие аспекты молодежного служения.

В тот же день в рамках форума прошли круглые столы, которые провели представители общественных организаций, священнослужители и педагоги высшей школы.

10 марта епископ Серафим возглавил диалоговую площадку «Открытие для молодого человека духовного мира православной веры». В своем выступлении владыка Серафим коснулся вопросов веры в жизни современного молодого человека, а также говорил о православном взгляде на счастье и успех, страдания и скорби. В заключение епископ Серафим ответил на многочисленные вопросы молодых людей.

На состоявшейся в тот же день церемонии закрытия молодежного форума от имени губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева участников и гостей мероприятия приветствовала заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта вице-губернатор Е.А. Пахомова, отметившая важность молодежного съезда для всей Сибири. По поручению губернатора за активную молодежную и общественную деятельность Е.А. Пахомова вручила епископу Люберецкому Серафиму медаль Кемеровской области «За веру и добро».