РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА БИЙСКОГО И БЕЛОКУРИХИНСКОГО СЕРАПИОНА

ЕПИСКОПА БИЙСКОГО И БЕЛОКУРИХИНСКОГО

СЕРАПИОНА

всечестному духовенству, преподобному

монашеству и боголюбивой пастве Бийской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В день светлого торжества, свидетельствуя о благоволении Божием к миру, сердечно поздравляю вас с Рождеством Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа:

Христос раждается - славите!

Великий дар (Ис. 9: 6,7) преподносит сегодня Бог всей Вселенной – Своего Единородного Сына.

Даром этим, по слову Святителя Григория Богослова (Слово 38: 3,4), возвращает Он человеческому роду святость, невинность и чистоту, потерянные в грехопадении. Ибо Сын Божий, став Сыном Человеческим, соединившись в Рождестве с нашим естеством, взяв на Себя наши немощи и болезни (Ис. 53: 4), уврачевав нас Воскресением Своим, приобщил нас Своему Божеству (2Петр. 1:4).

Рождество Христово дарит нам власть быть чадами Божьими (Ин. 1: 12). Отныне, взирая на небеса, мы видим не грозного, бесконечно далекого мироправителя, но любящего Отца. И всякий раз, воспевая на Литургии «Отче наш», мы возвещаем, что любимы той же любовью, которой Отец любит Своего Божественного Сына.

Рождество Христово есть знак того, что Царство Божие достигло нас (Мф. 12: 28), достигло еще за две тысячи лет до нашего рождения. Однако и сегодня, как две тысячи лет назад, оно открывается лишь тем, кто, подобно пастухам, кроток сердцем. Лишь тем, чей разум, подобно разуму волхвов, устремлен к горнему. Лишь тем, кто готов принять благодать жизненного начала, пришедшего свыше в святую Вифлеемскую ночь!

Дорогие отцы, братья и сестры! В эти праздничные дни мы, как и вся наша страна, прощаемся с уходящим 2017-м годом. Для нас он был ознаменован юбилейной датой – 100-летием Поместного Собора Русской Православной Церкви и восстановления Патриаршества. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая прошедший недавно Архиерейский Собор, напомнил о главном призвании Церкви — осолять этот мир (Мф. 5:13), приводить людей к единству с Господом, напоять их живительной водой Духа Святого (Ин. 7:38-39): «Господня Церковь жива святостью Ее Божественного Основателя, избравшего немощных и несовершенных людей для осуществления Своего зримого присутствия в мире».

Предстоятель особо подчеркнул, что «служение Церкви в мире — это, образно говоря, служение закваски, которая квасит всё тесто. Именно этим путем следовала Церковь с апостольских времен — путем нравственного и таинственного преобразования людей, а не путем, к примеру, политической силы. Наше служение подлинно тогда, когда оно возвещает преобразование мира силой Божией, значимость которой выше значимости всех наших действий. Когда Церковь молится о мире всего мира, она приносит эту молитву с доверием Небесному Отцу, с глубоким осознанием того, что только Бог может дать миру спасение».

Но совершать это высокое служение сможет лишь подлинная Церковь Христова – община, собранная во Имя Его, возглавляемая Патриархом и ведомая епископом, единая, а не раздробленная на обособленные группы, в которой второстепенны личные интересы, частные мнения и предпочтения. Крепко будем помнить, что величие не во внешнем, а в умении и желании христианина каждое мгновение своей жизни соизмерять со своей верой, соотносить с благим и спасительным замыслом Божиим.

Еще раз, дорогие отцы, братья и сестры, всех вас, всех ваших родных и близких сердечно поздравляю с Рождеством Христовым.

Христос раждается - славите!

Искренне желаю каждому доброго здравия, крепости душевных сил и трезвости чувств! Да озарит Вифлеемская звезда наш жизненный путь, да станет родившийся ныне Спаситель непреходящей радостью каждого из нас, Аминь!

СЕРАПИОН,

Епископ Бийский и Белокурихинский