Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Рождественский концерт воскресной школы Петропавловского храма

Рождественский концерт воскресной школы Петропавловского храма
7 января в воскресной школе храма святых апостолов Петра и Павла было многолюдно. Учащиеся подготовили театрализованную постановку, посвя-щённую Рождеству, и пригласили на праздник друзей и родных.
Каждый год преподаватели и ученики воскресной школы стараются сделать праздник Рождества незабываемым. И это им удаётся. Дети с помощью родителей готовят костюмы, учат свои роли. Конечно, во время выступления у Рождественской ёлки кто-то стесняется, кто-то забывает слова – дети есть дети. Но это ничуть не портит всеобщее ощущение праздника и не умаляет значимости того великого события, о котором ребята стараются в меру сил рассказать в своём представлении.
Именно об этом событии – рождении в Вифлееме Иисуса Христа – рассказал настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Георгий, когда взял слово после выступления детей. Он поздравил всех со светлым праздником и раздал детям подарки.
Это Рождество для больших и маленьких прихожан стало поистине особенным, и всё благодаря возрождённой церковной традиции: впервые в новой истории нашего прихода во дворе храма в Петропавловском был сооружён Рождественский вертеп. Изначально вертеп – это небольшая, но довольно просторная пещера. В евангельских книгах можно найти информацию о том, что это пещера-хлев. Именно сюда пастухи загоняли скот, чтобы защитить животных от непогоды. В Библии говорится, что рядом с Вифлеемом также была такая пещера, где появился на свет Сын Божий. Прообразом Вифлеемской пещеры и является Рождественский вертеп. Он может изготавливаться из различных материалов, так же, как и заполняющие его фигурки – младенец Иисус, Мария и Иосиф, волхвы, животные…
У нас вертеп появился благодаря прихожанам храма во главе с отцом Георгием, которые сделали пещеру из снега. А традиционные фигурки и Вифлеемскую звезду создали под руководством преподавателя Елены Машкиной учащиеся воскресной школы. Кстати, настоящим рождественским чудом можно считать тот факт, что сюжет о петропавловском снежном вертепе попал на телевидение – 7 января его показал Первый канал в программе «Доброе утро».
Праздник для детей и взрослых продолжился в районном Доме культуры, где их ждала игровая программа со сказочными ведущими – Дедом Морозом и Снегурочкой.