В направлении «Культура» проект направлен на приобщение детей к основам духовной культуры и развитие творческого мышления детей через участие в православных праздниках и уроки обучения творчеству. В Ельцовской детской библиотеке в течение 8 месяцев дети примут участие в православных праздниках: Пасхе, Троице, Дне Петра и Февронии, Покрове Божьей Матери и курсе творческих уроков по различным техникам рисования, чтения, подвижным играм. Для этого будет приобретена литература по православию и творчеству, начнет работу православный клуб "Родник духовности". Историю православного праздника будет освещать  отец Георгий Самарин, настоятель Православного Прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы и СВВ. АПП. Петра и Павла. Дети 9-13 лет познакомятся с Православной верой и христианской нравственностью, традициями и обычаями Православной Руси через беседы духовной направленности и творческие мастер-классы (рисование красками эбру)

В рамках  проекта  в Ельцовской детской библиотеке прошел праздник «Троица – зеленые святки». Внем    приняли участие  дети  3-4 класса пришкольного лагеря МКОУ ЕСОШ «Планета детства», отец Георгий Самарин, учителя Ельцовской общеобразовательной школы Куваркина Людмила Михайловна, Ануфриева Галина Алексеевна, Ермилова  Светлана Сулеймановна.

Заведующий Ельцовской детской библиотекой Вера Юрьевна Дмитриенко, ведущая праздника, познакомила детей с историей и традициями праздника Святой Троицы, с  иконой Святой Троицы, символом животворящей силы Святого Духа. Вспомнили приметы и поговорки, связанные с этим праздником, узнали, почему он называется Пятидесятница, читали стихотворения о русском дереве, еще раз показав его красоту, воспеваемую в песнях, и в поэзии. Потом  ребята завязали ленточки на березе, растущей возле библиотеки, приняли  участие в народных играх: «Барыня», «Горелки», «Плетень». Отец Георгий рассказал детям, как   под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей. А так как к празднику была  оформлена книжная выставка  «Живой родник православной книги», интересно  сделал обзор представленной  литературы, а дети  взяли на дом книги духовно – нравственного содержания. Благодаря сотрудничеству школы, библиотеки, Церкви всем праздник очень   понравился, получился ярким, динамичным, запоминающимся.