Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы села Целинное Бийской епархии стал победителем конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!», Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»

Проектом «Родной язык - мое богатство», так называется проект-победитель, предусмотрено открытие при Покровском храме села Целинное одноименной тематической летней игровой площадки. Здесь, с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00 при храме будет работать тематическая летняя игровая площадка «Родной язык - мое богатство». Игры-занятия будут проводить учителя Воскресной школы, а так же привлеченные педагоги (учителя русского языка и литературы) из Целинной общеобразовательной школы с которыми будет заключен соответствующий договор. Ежедневно во время работы площадки дети совместно с учителями-словесниками будут знакомиться с лучшими образцами русской литературы. Они почитают такие произведениями как: "Повесть временных лет", "Повесть о Петре и Февронии", "Лето Господне" Шмелева, "Жизнь Пресвятой Богородицы". И конечно же познакомятся с книгой книг – Библией. Пройдут пять праздничных мероприятий: день св. Петра и Февронии Муромских 8 июля, память св. кн. Владимира 28 июля - День Крещения Руси, 14 августа Медовый Спас и 19 августа Яблочный Спас, Успение Пресвятой Богородицы 28 августа. На каждом из указанных праздников пройдут конкурсы чтецов (произведений посвященных выше указанным праздникам), творческие конкурсы (тематические рисунки и поделки), победители и участники получат грамоты и дипломы. За время работы площадки будут совершены две паломнические поездки: 1. в город Бийск (Храмы, архиерейское подворье, православная гимназия, центр каллиграфии, музей православия на Алтае); 2. в г. Барнаул (столица Алтайской митрополии - храмы, семинария, музей православия).