Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинное стал победителем конкурса Президентских грантов 2018-2

«Корни и листья», так называется проект-победитель фонда Презедентских грантов направленный на развитие духовно нравственного воспитания в системе школьного образования Целинного района Алтайского края.

Духовно-нравственное воспитание учащихся сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. Об актуальности духовно- нравственного воспитания в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, алкоголизм и курение, низкий уровень общественной морали, упадок семейных ценностей, и др. Поэтому появилась необходимость выделения духовно- нравственного воспитания в особую воспитательную область.

Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям тех знаний, которые формируют их нравственность на основе традиционной для нашего Отечества духовности, формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе духовно-нравственных ценностей, выработанных христианской культурой в течение двух тысячелетий. Это значит, что сегодня школе важно обратиться к нашему прошлому, нашим корням и там почерпнуть чистой воды, которая поможет распуститься новым зеленым листьям на растущем молодом деревце. Важно объединить усилия церкви и государства в вопросах духовно-нравственного воспитания человека и эта основа может послужить началу систематической работы по духовно-нравственному развитию, воспитанию детей в образовательных организациях Целинного района.

Проект «Корни и листья» через рациональное использование народных праздников, основанных на музыкальном фольклоре, устном народном творчестве, традициях и обычаях поможет детям раскрыть свои таланты в различных видах творчества. А фестивали детского творчества станут для детей местом их проявления, сияния, что послужит для многих ребят условием самореализации и успешности.

Главными мероприятиями проекта станет проведение в районе Рождественских и Кирилло-Мефодиевских образовательных Чтений. А так же, приуроченные к двум церковно-государственным праздникам Рождеству Христову и Дням славянской письменности и культуры, два детских районных фестиваля. Пройдут конкурсы: вокального и театрального творчества, художественного чтения, хореографического искусства.