Престольный праздник в храме равноапостольного князя Владимира

28 июля отмечается память святого равноапостольного Великого князя Владимира Киевского - Крестителя Руси, в честь и память которого и возведена церковь в Каимском. Торжественные богослужения прошли накануне и в сам день праздника. Божественную литургию  возглавил благочинный Алтайского округа Бийской епархии настоятель Покровской церкви в с. Алтайское священник Димитрий Шевченко, которому сослужили настоятель храма священник Леонид Клепиков и священник Иоанн Ступишин (с. Ая). Разделить радость престольного праздника Князь-Владимирского храма прибыли гости из сел Алтайское, Нижнекаменка, Ая, Майма, Манжерок и пос. Рудник. Кроме богослужения духовенство и миряне совершили водосвятный молебен и Крестный ход.
В своем поздравительном слове, кроме прочего, благочинный сказал: "... Князь Владимир Святославович был ревностным язычником. Однако, избрав для себя и своего народа христианскую веру в ее православной форме, он стал христианином. Христианином ни по факту крещения, ни формально - Владимир полностью поменял уклад своей жизни, стал истинным Боголюбцем, исполнителем Евангельских заповедей, христианином с большой буквы. Но он называется ни только святым. Его имя вошло в историю Православной Церкви с наречением "равноапостольного". А это значит, что заботился Великий князь ни только о спасении своей души. Он приложил максимум усилий для просвещения народа - его миссионерские труды приравнены по своему значению к подвигу самих Апостолов, которые жили за тысячу лет до него и положили свои жизни за проповедь Слова Божьего...".
Настоятель храма отец Леонид, в свою очередь, поблагодарил приезжих за участие в престольном празднике и поздравил именинников - мужчин, чьим небесным покровителем является святой князь Владимир Киевский.
Завершились торжества совместной праздничной трапезой, приготовленной заботливыми руками матушки Ольги Клепиковой, которую разделили собравшиеся духовенство и миряне.

Алтайское благочиние