Престольный праздник в Антоньевке

15 сентября Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский совершил праздничную Божественную Литургию в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских с.Антоньевка. Его Преосвященству сослужили: секретарь Бийской епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Георгий Степанищев, диакон Никита Гологузов.

По окончании Божественной Литургии, традиционно, был совершен крестный ход вокруг храма. Епископ Серафим поздравил прихожан и гостей храма с Престольным праздником.

После Богослужения продолжились торжественные мероприятия и народные гуляния жителей села Антоньевка. На сельской площади представители разных народов, проживающих в селе, представили свои национальные блюда и уклад жизни. Владыка был тепло встречен в каждой представленной «Народной избе».

После дегустации национальных блюд состоялась презентация книги местного жителя Антоньевки, Атамана Петропавловского района, старосты местного храма Пичугина Михаила Егоровича - СТАНИЦА АНТОНЬЕВКАЯ. СУДЬБЫ И ТРАГЕДИИ РУССКОГО НАРОДА. На написанием этого исторического труда Михаил Егорович трудился более десяти лет. В книге описан быт, традиции и история Сибирского казачества, судьбы Антоньевских казаков.

Епископ Серафим поблагодарил автора книги за понесенные труды, сказав о важности этого труда. Почетным гостям и принявшим участие в издании книги были вручены печатные экземпляры за подписью автора.

После презентации книги, владыка Серафим положил начало праздничного концерта, посвященного Дню урожая. Перед многочисленными гостями выступали местные творческие коллективы,  общее народное гулянье продолжалось до вечера, были слышны казачие песни.