Преосвященнейший Серафим совершил освящение храма Живоначальной Троицы села Верх-Ануйское

29 мая епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил чин великого освящения храма Живоначальной Троицы села Верх-Ануйское Быстроистокского района и Божественную литургию.

За богослужением Преосвященному владыке сослужили: секретарь Бийской епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Георгий Степанищев, протоиерей Александр Петров, иерей Василий Давыдкин, иерей Стефан Супруненко, диакон Никита Гологузов.

На богослужении молился Бессарабов Даниил Владимирович, депутат Государственной Думы, а также многочисленные жители села и гости праздника.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией протоиерей Валерий Замятин, секретарь Бийской епархии, был удостоен указом Святейшего Патриарха Кирилла правом совершения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

По окончании литургии владыка Серафим произнес проповедь, поздравил жителей села и настоятеля храма с праздником освящения.

Настоятель и ктиторы новопостроенного храма удостоились епархиальных наград:

Елфимов Федор Егорович – медаль святителя Макария и преподобного Макария III степени;
Иерей Георгий Степанищев – медаль Собора Бийских святых II степени;
Бортников Александр Васильевич, глава администрации Верх-Ануйского Сельсовета - медаль Собора Бийских святых III степени;
Осипов Андрей Геннадьевич уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае - медаль Собора Бийских святых III степени;
Лямин Сергей Сергеевич, депутат АКЗС от избирательного округа №13 - медаль Собора Бийских святых III степени;
Малютин Владимир Васильевич, помощник настоятеля строящегося храма - медаль Собора Бийских святых III степени;
Ишкова Вера Семеновна, учитель-пенсионер  - медаль Собора Бийских святых III степени;
Моор Ольга Анатольевна, пенсионерка - медаль Собора Бийских святых III степени.

Также более 50 человек, активных участников строительства храма, владыка Серафим отметил епархиальными грамотами и благодарственными письмами.