Преосвященнейший Серапион совершил утреню Великой Субботы с полиелеем праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и чином погребения Спасителя

Вечером 6 апреля 2018 года, в канун Великой Субботы, и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Серапион, епископ Бийский и Белокурихинский, совершил утреню Великой Субботы с полиелеем праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Владыке сослужили: протоиерей Феодор Киричук, иерей Димитрий Давиденко, иерей Симеон Медведев, диакон Никита Гологузов, диакон Вадим Шпак.

Богослужение утрени Великой Субботы посвящено сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью.

После великого славословия с пением «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг кафедрального собора.

В завершении утрени, при пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного…» верующие приложились к святой Плащанице и были помазаны освященным елеем.

Плащаница Спасителя пребывает на середине храма до пасхальной утрени, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.