Представители Музея истории Алтайской духовной миссии приняли участие в совещании по музейно-выставочной деятельности Алтайской митрополии

29 ноября в зале Советов  епархиального управления  Барнаульской епархии прошло расширенное совещание по развитию музейно-выставочной деятельности Алтайской митрополии.

В совещании приняли участие: иерей Димитрий Косинцев – представитель Славгородской епархии, протодиакон Владимир Черных –  председатель комиссии по культуре Барнаульской епархии, Коваленко П.С. – директор музея истории Алтайской духовной миссии города Бийска и научный сотрудник музея Ляйхт К.В., Железникова Н.П. – зав. музеем истории православия на Алтае Барнаульской епархии, Шишкина Н.В.  – зав. отделом духовной культуры ГМИЛИКА, Миллер И.В. – зав. музеем редкой книги Центральной городской библиотеки города Барнаула и Бычкова Е.В. – зав. отделом древлехранения  Рубцовской епархии.

После общей молитвы к присутствующим с приветственным  словом обратился секретарь Барнаульской епархии архимандрит Иларион (Морозов), который подчеркнул важность духовно-исторической и культурно-просветительской миссии в работе музеев.

Участники совещания с удовлетворением отметили своевременное решение Архиерейского совета Алтайской митрополии  о создании Координационного совета  по музейно-выставочной деятельности. А также выразили готовность принять участие в работе данного совета. В ходе встречи представители музейного сообщества поделись опытом совместной работы по проведению выездных выставок и взаимодействием  на местах с духовенством митрополии.

По завершении встречи архимандрит Иларион  поблагодарил всех пребывших на совещание и выразил надежду на дальнейшие сотрудничество.

Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=23475