Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Праздник святителя Николая Чудотворца в селе Шалап

19 декабря, в день памяти  святителя Николая Чудотворца, в селе Шалап Целинного района состоялся престольный праздник. Божественную литургию совершил благочинный Ельцовского округа иерей Дионисий Вещагин.

В завершение богослужения отец Дионисий обратился к молящимся с проповедью.  

"Святитель Николай - самый почитаемый святой, причем, не только в России, но и во всем мире, - сказал отец Дионисий в своем слове. -  Это почитание распространено даже в мусульманских странах. В Турции, в Мирах, где он был похоронен, приходят толпы тысячи людей не христиан, потому что они знают, что святитель Николай поможет. и самое удивительное, что он действительно им помогает. Но в России этот святой особенно почитаем. Сколько храмов и монастырей в его честь! Сколько детей называют его именем! В каждом храме мы найдем его икону. Нет, наверное, ни одной верующей семьи, где бы не было иконы святителя Николая Чудотворца. И каждый из нас знает его скорую помощь и заступничество.

Особая любовь народная и почитание святого Николая даже запечатлено в знаменитой поэме Сергея Есенина, посвященной
ему. Она называется "Микола":

На престоле светит зорче
В алых ризах кроткий Спас;
Миколае-чудотворче,
Помолись ему за нас.

В этой поэме святой Николай предстает в образе странника, который ходит по всей русской земле, помогает людям: всем нуждающимся, страждущим, скорбящим - всех утешает, всем подает свою помощь. Это связано с опытом людей и основывается и на житии святого. Святой Николай Чудотворец помогал в устроении семей, спасал от гибели военных и мореплавателей, избавлял от казни оклеветанных чиновников. Простым людям и сильным мира сего - всем помогает святой.

Николай Чудотворец очень добрый, но при этом строгий, впрочем, как и все святые. Ярким моментом в его жизни было участие в  первом Вселенском Соборе в Константинополе в 325 году. Собор был созван в связи с возникновением ереси (ложного учения) Ария. Арий отвергал божественную природу Христа, учил, что Христос не Бог, а Пресвятую Богородицу называл Христородицей (последователи этой ереси сегодня - Свидетели Иеговы, отвергающие божество Иисуса Христа). В полемики с Арием святитель Николай Чудотворец не выдержал и ударил его по щеке. Мы знаем, что епископы не одобрили этого деяния святителя Николая. И его даже хотели лишить епископского сана. Но Господь и Матерь Божия явились епископам собора и открыли Свою волю, одобрив его ревность. На многих иконах Николая Угодника запечатлено это событие: Спаситель передает ему Евангелие, а Матерь Божия святительский омофор (часть епископского облачения). Такое видение и было епископам собора.

Это очень поучительно для нас. Конечно, раздражаться, гневаться, руку поднимать в спорах, даже по самым серьезным вопросам, от нас не требуется. Любовь, смирение - это главные вершины, к которым нам нужно всегда стремиться. Но в жизни не всё бывает просто и однозначно. Да, есть заповедь - не убей. Протестанты, еретики, ссылаясь на нее, говорят: всё, оружие брать в руки нельзя, в армию не идем. Но Спаситель сказал и другое: "Больше сея любви никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя" (Ин. 15: 13). Где ж будет наша любовь, если придет враг топтать родную землю, осквернять наши святыни, убивать беззащитных людей, а мы что, сможем спокойно стоять в стороне и на это со смирением толерантно взирать? Смирение должно быть и мудрым, и сердечным, и любящим, и верным Богу, а не нашим страстям, хитрой диавольской воле.

Матерь Божия благословляла наших воинов на справедливую, освободительную войну за Ее Дом, за Святую Русь. Вот почему благословил преподобный Сергий Радонежский Димитрия Донского на Куликовскую битву, да еще двух монахов дал -  святых Пересвета и Ослябю, хотя монахам не положено брать в руки оружие. То есть поступил в духе святителя Николая! И Господь благословил наше воинство победой. И в той брани, и в других битвах, после которых мы благодарили Христа Спасителя, прежде всего строительством храмов, по смирению своему, сознавая и исповедуя, что без помощи Божией, без Его благословения эти победы были бы невозможны. И сегодня для нас примером является ревностная любовь к Богу, которую своим житием нам показывает святой Николай Угодник.

День памяти святителя Николая Чудотворца отмечается в преддверии Нового года и Рождества Христова. И почитание этого святого на Западе проявляется в такой искаженной форме как образ Санта Клауса. Санта Клаус переводится как святой Николай. Конечно же, в руках массовой культуры этого святого трудно узнать - он стал добрым сказочным стариком, который исполняет желания. Образ человека, который приходит с добром, который оказывает благодеяния, дарит подарки, помогает всем нуждающимся - именно это связано со святителем Николаем.

Своим милосердием святитель Николай уподобился Богу. Этому и мы должны учиться у него. И сегодня когда мы готовимся к Рождеству Христову, готовим свою душу к встрече Спасителя, нам нужно подумать не только о том, чтобы дарить подарки, поздравлять родных, знакомых, конечно, мы будем это делать. Но озаботиться и о том, чтобы помочь, утешить, поддержать людей, которые находятся в отчаянной ситуации, о которых может быть, все забыли. Возможно небольшой подарок совершенно преобразит их жизнь Знак внимания снова явит им лучи любви Божией, и они совершено иначе посмотрят на мир и воспрянут от той тяжёлой ситуации, в которой они находятся. Если мы найдем в себе силы, сможем хотя бы в этом подражать святителю Николаю, то мы исполним слова Христа: "блаженны милостивые, ибо они помилованы будут [Мф, 5:7]. Аминь"

По традиции престольного праздника, после богослужения прошел крестный ход вокруг храма.