Праздник Светлого Христова Воскресения

В ночь с 15 на 16 апреля все православные христиане встретили Праздник из праздников и Торжество из торжеств - Светлое Христово Воскресение.

Преосвященнейший Серапион, епископ Бийский и Белокурихинский совершил праздничную Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Главе Бийской епархии сослужили: ключарь собора архимандрит Ермоген (Росицкий), протоиерей Феодор Киричук, иерей Димитрий Давиденко, диакон Никита Гологузов, диакон Вадим Шпак.

Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы перед плащаницей, потом священнослужители поняли плащаницу с гробницы, стоящей в центре храма, и унесли в алтарь. Где, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения.

По окончании полунощницы вокруг собора был совершен крестый ход.

За Литургией были оглашены послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, епископа Бийского и Белокурихинского Серапиона.

По заамвонной молитве были освящены артосы, а по окончании богослужения куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.