Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Алтайском благочинии

Сразу четыре храма Алтайского округа Бийской епархии
отметили престольный праздник

14 октября Православной Церковью отмечается Покров Пресвятой Богородицы - праздник, события которого возвращают нас в далекий Х век от Рождества Христова. В то время Византийская империя переживала тяжелые времена: над ее землями нависла угроза завоевания сарацинами. Жители столицы, города Константинополя, во главе с императором Львом Премудрым собрались для молитвы во Влахернскую церковь. И тогда одному из присутствующих - святому блаженному Андрею открылось тайна, незримая для многих. Пресвятая Богородицы вошла в храм в сопровождении ангелов, пророков, апостолов и сонма святых. Пройдя до Царских врат Дева Мария сняла со своей главы покров - головной убор и осенила им молящихся. После этого события, угрожавшие завоеванием противники, отступили.
На Русь праздник Покрова Богородицы пришел в XII веке при князе Андрее Боголюбском и во все времена являлся одним из самых любимых. Этим обусловлено огромное количество храмов на нашей земле, освященных в честь заступничества Пресвятой Девы. Так, 14 октября прихожане сразу четырех церквей Алтайского округа епархии отметили престольный праздник. Это Покровские храмы с. Алтайское, Ая, Старобелокуриха и Красный Яр - здесь прошли праздничные богослужения.
Кроме того, торжественное мероприятие, посвященное Покрову, прошло в с. Нижнекаменка - 16 октября в состоялся Крестный ход. Жители и гости села, начав молебное пение в Михайло-Архангельском храме, с иконами и хоругвями прошли по маршруту: переулок Мостовой - ул. Кирова - ул. Суворова - ул. Гагарина - ул. Труда - ул. Ленина - переулок Мостовой - Михайло-Архангельский храм. По пути следования молящиеся посетили место, где стоял храм, построенный в дореволюционное время и разрушенный большевиками, и местное кладбище, где была отслужена лития о упокоении "всех зде лежащих и повсюду православных". Общая протяженность пути составила около 10 км.

Благочинный Алтайского округа
священник Дмитрий Шевченко