Праздник Крещения Господня в Бийском благочинии

Праздник Крещения Господня двунадесятый праздник, имеет постоянную дату и ежегодно отмечается в начале года, 19 января.

В Церквах благочиния Бийского округа населенных пунктов Большое Енисейское, Новиково, Сростки, Лесное, Усятское празднование началось в 8-00 утра, 18 января, с Божественной Литургии, в конце Богослужения было совершено Великое освящение воды .

Освящение в Крещенский сочельник и в день Богоявления совершается по одному чину – Великим освящением, и освященная вода ничем не различается. В молитве на Великое освящение воды говорится: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение»

Праздничное вечернее Богослужение в Церквах Бийского округа началось 18 января и продолжилось утром 19 января:

-Б-Енисейское - вечером с 15-00, утром с 7-00.

-Верх-Катунское - вечером с 16-00, утром с 8-00.

-Новиково - вечером с 16-00, утром с 9-00.

-М-Угренево - вечером с 16-00, утром с 8-00.

-Сростки - вечером с 15-00, утром с 8-30.

-Лесное - вечером с 16-00, утром с 8-00.

По завершении Литургии 19 января состоится крестный ход на Иордань, в честь реки в которой был Крещен Иисус Христос.

Если человек погружается в прорубь в день Крещения, то пусть это будет для него символом обновления, чтобы после этого стараться вести жизнь так, как заповедал Христос, чтобы принятое погружение стало новым стимулом следовать за Спасителем на всех путях своей жизни.