Праздничный концерт посвященный Дню семьи, любви и верности в селе Целинное

В рамках проекта «Сохраним традиции, соединяя сердца», направленного на знакомство с церковно-государственными праздниками, в Целинном районе прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности.

В  районной газете «Восток Алтая» вышла статья Ирины Вещагиной, посвященная празднованию в нашей стране Дня Семьи, любви и верности, который крепко связан в памяти народной с именами святых Петра и Февронии, покровителей брачных уз и института семьи.

В межпоселенческой районной библиотеке  была оформлена выставка книг, которую смогли посетить более ста человек. Минина Н.Н. и Беккер Е.Е. провели встречи со старшеклассниками, на которых говорили с ребятами о возникновении праздника, о произведениях современных писателей, посвященных верности, любви и преданности, смотрели нарезку фильмов, заканчивались мероприятия интересной викториной.

15 июля  работниками межпоселенческого Дома культуры был подготовлен праздничный  концерт, где выступали талантливые люди из сел Целинного района:  Овсянниково, Марушки, Верх-Марушки, Дружбы, Еланды,Шалап, Верх-Яминского, Целинного. Со сцены звучали песни о лете, любви и семье.Все номера тепло были встречены зрителями и сопровождались дружными аплодисментами.

Настоятель храма Покрова Богородицы села Целинное иерей Дионисий Вещагин сердечно поздравил всех присутствующих с Днем семьи, любви и верности – днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чей брак стал символом настоящей любви, безграничной верности, идеалом устроения семьи.

Ведущие концерта Сергей Петунин и Евгения Назарова поздравили молодоженов Ивана и Марию Кирилкиных, педагогов села Целинного, а Анастасия Сенчак исполнила для них «Гимн семье». Также на мероприятии чествовали семью  Митькиных (Татьяну  Платоновну и Степана Михайловича), которые в браки прожили 60 лет, сохранили любовь и  взаимопонимание, воспитали двоих детей, а сейчас  заботятся о  внуках.

Приглашенные семьи были награждены памятными подарками.

Праздник, возникший из православного почитания Муромских святых, являющих образец христианского брака, объединяет людей вокруг темы семьи, подчеркивает важность ответственного супружества, семейных традиций и ценностей. А они и есть - это основа государства, ведь в крепких семьях сохраняются нравственные основы общества и закладываются основы благополучия страны.