Православные Белокурихи отметили День славянской письменности и культуры

Прихожане Пантелеимоновской и Никольской церквей Белокурихи прошли крестным ходом в честь  святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Шествие началось 22 мая после  Литургии в обоих храмах и завершилось у Поклонного креста.  После совместного молебна воспитанники воскресных школ открыли концерт, приуроченный к государственно-церковному празднику – Дню славянской письменности и культуры.

- У каждого народа своя культура, каждый народ ею дорожит. Бывают дни, когда нужно особо вспомнить о ней, чтобы подрастающее поколение, обращая внимание на праздник, проявляло интерес к истории, - говорит иерей Иоанн Шкуропацкий, штатный священник Никольской церкви г. Белокуриха.  - Хотелось бы особенно подчеркнуть, что культура русского народа исполнена благодати Божией. Посмотрите: у нас не просто просветители, а святые – Кирилл и Мефодий. Поэтому сегодня мы можем не только исторически, но и молитвенно чествовать это событие, в чем да помогут нам равноапостольные святые.

В тот же день на Литургии в Никольской церкви совершился престольный праздник в честь и память  святителя Николая, архиепископа Мирликийского чудотворца.